Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  
 

Московские зори

 

 

  • Результаты
  • Статистика
  • Отчет
  • Отчет 1
  • Отчет 2
  • 2004. "Московские зори". Озернинское водохранилище, Ремянница 12-14 июня.

    Александр ПоповцевПосле этих соревнований я понял что на рыбалку в этом году на Озерну я не поеду. Рыбы там по сравнению с прошлым годом больше не стало. Теперь обо всем по порядку.
    Тренировка: До этого на московских зорях тренировок не было. Это первые "зори" на которых разрешено тренироваться за день до старта. В прошлые года спортсмены ловили "с нуля". Старт тренировки был в 7 утра, финиш в 16 часов. Со старта я сразу поплыл в самый ближний залив от старта. До него метров 100. Пусто. Разобрав в нем все свои "палки" и настроив эхолот я двинулся в путь дальше. Доплыл до своей точки в "коридоре" я принялся ловить на джиг. На 10-15 забросе последовала уверенная поклевка и я вытащил джиг с сдвинутым на жало виброхвостом. Проплыл в самый конец "коридора". Там уже стоял Габелев и ловил на вертушку. С второго заброса на меппсовскую нулевку в зарослях рдеста сел окунь грамм на 80. Следующий залив результата не дал. Я переместился на "щучий полив" на котором была одна не уверенная поклевка на джиг. Сильно мешал ветер. Следующая остановка была в русле малинового ручья. Где я встретил Серова у которого было два судачка. Встал на якорь. Сильно сносит ветром, но ловить можно. Тоже несколько не уверенных поклевок на джиг и не одной пойманной рыбы. Ветер усиливается и я решаю плыть в коридор и там еще побросать на джиг. Ноль. Итог тренировки при не очень больших приложенных усилиях один окунь, около 5-6 поклевок на джиг и еще больше вопросов чем ответов перед первым туром.

    1 тур: На жеребьевке досталась лодка с номером "13"! Старт в 7 утра. Ветер набирает силу и уже не такой слабый как буквально час назад. Сразу решаю плыть со старта на свою точку ( она помогла мне занять 3 место на прошлогодних "зорях"). Со мной плывут туда еще несколько человек. Они встают немного ближе к русловой бровке, а я на полив с проходящей рядом канавой и ярко выраженным бугром на поливе. Кидаю в канаву и стягиваю джиг на бровку на поливе. Первого судачка грамм на 50 я поймал где-то через полчаса стараний. До этого было 2-3 явные, но безрезультатные поклевки. Успокаиваюсь что уже не ноль. Еще несколько забросов и окунь грамм не меньше 80. Узнаю по рации что у Вовы Габелева щучка на 300, Леша Штерн и Железкин - ноль. Через заброс ловлю оттуда же откуда и окуня щучку на 1180 грамм ( на взвешивании взвесил ее отдельно). Немного позже ловлю еще судачка чуть более предыдущего. Причем оба судачка попались далеко на взаглот, а с внешней стороны пасти. Что свидетельствует о нежелании его активно клевать. Понимаю что при таком весе я уже в "шоколаде" успокаиваюсь полностью. Подплывают Габелев и Железкин. Встают рядом, но рыбы уже нет. Ухожу за поворот в сторону Нововолково на "щучий полив" и понимаю что встать на якорь не реально. Ветер такой силы что с якорем и без него несет по ветру одинаково. Ухожу ближе к базе и ловлю на вертушку в подветренном берегу по рдесту. Результат - ноль. Иду вплотную к мосту и на нулевку ловлю еще одного окуня. Решаю сплавать в Вейну. Но такой маневр результата не приносит. Финиш. На финише в ведре не нахожу своего первого пойманного судачка. Куда он мог деться из закрытого ведра? Мистика какая-то. Ну правильно, на лодке же №13! Его вес правда на результат бы все равно не повлиял. После первого тура я на 3 месте с весом около 1500 грамм.

    2 тур: Решаю плыть на ту же "джиговую" точку что сработала в первом туре. Простояв более 2 часов даже не ухожу от нуля. Неподалеку Андрей Питерцов ловит судачка грамм на 150. Остальные человек 9 стоящие рядом так же "отдыхают" как и я. По рации узнаю что Габелев тоже ноль. Решаем с ним плыть на "щучью отмель" благо ветер сегодня потише. Ловим там на джиг и по берегу на мелкую вертушку. Результат тот же. Плывем оттуда в "карповый" залив. По дороге узнаем что краснодарцы Кофман и Забияка уже поймали. Связи с Штерном и Железкиным нет. Узнаем что Константинов тоже с нулем. Понимаем что счет будет идти на граммы. Напряжение усиливается. В "карповом" заливе ловлю первого окуня. В заливе много сетей и я выплывая из него путаюсь в одной из них и нервничаю. Решаем рвануть под пансионат "Парус" (не разу в жизни я там не ловил). Габелев попрежнему с нулем. Стараюсь всеми силами подбодрить друга. Пройдя на лодке под пансионатом метров 150 по береговой линии удваиваю результат окунем грамм не меньше 100. Минут через пять Габелев ловит свою первую рыбу. Он был с нулем 5 с лишним часов. Проплываем мимо пирса пансионата у Габелева в траве сход небольшой щуки. Времени нет. Пора возвращаться. Ловлю возле Вейновского моста где поймал вчера последнего окуня. Габелев сообщает по рации что он поймал еще одного окуня. Перемещаюсь быстрее в Вейну за мост и не становясь на якорь с первого заброса ловлю окуня за 15 минут до финиша. Все. Итог - у меня 203 грамма в 3-х окунях. И 13 место во втором туре.

    В итоге соревнований я проигрываю Грибкову Кириллу 3 место и бронзовую медаль по "общему весу рыбы". Ведь сумма мест у меня с ним в итоге одинаковая. По 16 баллов. Обидно, при таком равенстве я "по весу" еще пока никогда не проигрывал.

    P.S. Минусы: Самый большой минусище - довольно позднее время старта обоих туров сделанное организаторами. Время года не месяц октябрь и старт можно было сделать намного раньше! Небольшой бардак с сухими пайками. Которые не достались многим в обоих турах. В том числе и мне. Отсутствие рыбы в водоеме. 16 нулей в первом туре и 14 нулей во втором. Семь спортсменов так и не смогли поймать ни одной рыбы за два дня!! На совете РСЛ было принято решение на этап "Московские зори 2005" найти альтернативный водоем.

    Плюсы: Хорошее судейство (судьи были на катерах). Очень приличные номера для проживания и питание в пансионате им. Кирова. Очередная встреча на соревновании с приятными мне людьми.
     

    Отчет А.Поповцева, Москва

     
    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100