Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  
 

Кубок Ярославля

 

 

  • Результаты
  • Статистика
  • Отчет 1
  • Отчет 2
  • Отчет 3
  • Галерея
  • 2004. "Кубок Ярославля". Высший дивизион. река Которосль, Ярославская область, деревня Приимково 31 июля -1 августа.
    Надеясь на худшее.

    Максим БалачевцевПервый раз мне попался водоем, от которого я ждал так мало, а получил так много. По всем рассказам на этом водоеме не то что рыбы наловить, а просто уйти от нуля - целая проблема. Поэтому и подготовка строилась по этому принципу - самые аккуратные снасти, приманки на единичную мелочевку и все такое. Как правило, я никогда не упираюсь в крупняка, поэтому и в эту поездку рассчитывал отпахать на старицах по микрощучке или, если старицы будут голые, то по окуньку и щупаренку в береговой линии самой реки. Правда, был один запасной вариант по бели. По слухам, голавля, язя и жереха в реке просто очень много, но вот поймать его не реально. Все поимки были случайными. Но, поскольку никто в него особенно не упирался и ловил только стандартными вертухами, резинками и прочим чисто спиннинговым снаряжением, то у меня был шанс. Думал, попробовать использовать мух в том или ином исполнении, в том числе и плавающие мухи. Но:

    Тренировка показала просто катастрофическое наполнение стариц щупарями всех размеров - от 100г до пары-тройки килограммов. В принципе, если бы на тренировке я ловил бы с целью набить мешок, то улов колебался бы от 10 до 20 килограммов рыбы. Ну какая уж тут река? Решение приняли (я, Поповцев, Штерн, Габелев и примкнувшие) однозначное - ловим в старицах.

    Ну а в туре все по-другому. В старицах полный глушняк. И нет бы нам сразу на речку. Так нет - консерватизм, то есть ловим то что знаем. Упираемся в старицах. Рыба то есть, но ее активность в разы хуже, чем на тренировке. Приманки уже не те, что вчера, а более нежные - для меленьких и неактивных рыбков. С горем пополам заканчиваю тур, зная, что проиграл прилично.

    А что же делать завтра? И опять тот же консерватизм. Опять решаем не оставлять старицы без внимания. План: очень быстро проверяем наличие рыбы в известных старицах, далее бежим до новой (по слухам она где то есть) старицы, а оттуда домой по реке. В старицах голяк как и вчера, даже еще хуже. На новой старице придурки с бреднем все вычистили - а так место могло оказаться весьма эротичным. И только мы на реку вышли как понеслось. За последние 1.5 часа ловли я сделал 80% улова. Рыбы шквал. И это при условии, что на понимание речки, то есть на "просекание фишки" у меня было всего то час. Прошли по реке, я взял судачков с русла, окуней оттуда же и щупарей из под берега, как дальнего, так и ближнего. В одном места просто три поклевки разных щучек под ногами. А как на реке бель играла!!! Пару жерешков я таки спустил. Ну а снастей для бели у меня конечно с собой небыло - все оставлено в гостинице. А язи и голавли просто кушали насекомых с поверхности в пределах досягаемости даже для нехитрой полуспиннинговой снасти.

    Выводы (как надо было бы поступить):

    Спиннинг - мощный, длиной 2.7метра, тест нижний 10-15г

    Плетня не менее 7 кил

    Приманки: джиги 10г со среднего размера резинками, воблеры 5 - 10 см на щуку под берегом.

    Метод: убегаем как можно дальше от старта и идем вниз (вверх) по реке облавливая береговую зону и в интересных местах пробивая русло. Щука под кустами, судак в ямках, окунь как попало. Везде бегаем и двигаемся в ускоренном темпе.

    Будем умнее!

    Максим Балачевцев

     
    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100