Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  
 

Волжские звезды

 

 

  • Положение
  • Контакты
  • Регламент
  • Информация
  • Обсуждение
  • Карта
  • Карта 1
  • Результаты
  • Статистика
  • Погода

    ФОБОС: погода в г. Кимры

     

    2004. "Волжские звезды". Угличское водохранилище РСБ Скнятино. Информация о водоеме.

    В.В. Федоров (Из книги "За щукой, жерехом, лещем" / Изд. ВНИРО / Москва 1996

    Угличское водохранилище было создано в 1943 г. при сооружении Угличской ГЭС с целью получения электроэнергии и водоснабжения городов и поселков Калининской (ныне Тверской) и Ярославской областей, а также для развития судоходства и рыбного хозяйства. Площадь водохранилища составляет 24,9 тыс. га, полная вместимость 1245 млн. куб. м, полезная - 809 млн. куб. м. Водохранилище образовалось при затоплении поймы Волги и частично пойм впадающих в нее рек. Оно имеет вытянутую в направлении бывшего русла Волги форму и длину 143 км. Наибольшая ширина водохранилища достигает 5 км. Самая большая глубина - 23 м у створа плотины, средняя глубина составляет 5,5 м. Большую площадь занимают мелководья с глубинами менее 5 м (36% общей площади).

    Водохранилище условно делится на три части: Верхняя (по течению), наиболее узкая, расположена от Иваньковской плотины до устья Медведицы, средняя - до села Прилуки и нижняя, самая глубокая, занимает приплотинную зону. В весенний период водохранилище заполняется талыми водами, уровень воды в нем сильно повышается. Летом выполняются периодические пропуски воды на ГЭС уровень воды колеблется, соответственно возникают течения Режим работы гидроузла сильно влияет также на режим течений в низовьях впадающих в водохранилище рек. Осенью и особенно зимой уровень воды в нем падает на 2, 2 м в результате работы ГЭС.

    На Угличском водохранилище расположено несколько рыболовных баз: две - в районе станции Скнятино Савеловской железной дороги и одна - у деревни Нефтино, остановка - 26-и км (от Калязина) по той же дороге.

    База московского общества "Рыболов-спортсмен" находится в деревне Волнога, в 1, 5 км от станции Скнятино в месте слияния рек Нерль и Волнушка, низовья которых ныне затоплены водами водохранилища. Русла обеих рек можно видеть в конце зимы, когда вода сильно спадает. От места слияния этих рек до островов, отделяющих основное русло Волги, простирается обширный залив, называемый Скнятинским плесом. В районе Скнятино водятся все рыбы обитающие в Угличском водохранилище. В уловах любителей преобладают подлещик и окунь. Изредка попадается щука, еще реже - судак и язь. По моим наблюдениям, рыбы на Скнятинском плесе летом мало, и рыболовам приходится прилагать много усилий и терпения, чтобы поймать хоть что-нибудь. Те, которые сумели обзавестись лодкой, сидят на кольях вдоль бровки затопленного русла Нерли, в основном по краям ямы за деревней Красная Горка. Меньшая часть рыболовов ловит леща по правому берегу Нерли напротив рыболовной базы. Хотя лодочная база имеет 190 лодок, их в разгар дета не хватает и приехавшие на базу позднее других рискуют остаться без лодки. Поэтому я бы рекомендовал сразу идти на базу военно-охотничьего общества, расположенную выше по течению Нерли. Лодок там больше, и они практически всегда есть в наличии.

    В Угличском водохранилище обитает 29 видов рыб, типичных для Волжского бассейна. Основными являются лещ, плотва, щука, густера, уклея, налим, окунь, ерш, второстепенными - язь, елец, голавль, жерех, линь, пескарь, чехонь, карась, подуст, синец, сом. В этом водохранилище ведется промысловый лов рыбы. В среднем вылавливается 200 т рыбы, в том числе 43% леща, 46% плотвы, 7% окуня, а на остальные виды приходится менее чем по 1%. Рыболовы-любители также вылавливают много рыбы - около 200 т в год. Промысловая рыбопродуктивность составляет 5,2 кг/га, а с учетом любительского рыболовства - 13,2 кг/га. За последнее десятилетие рыбопродуктивность Угличского водохранилища уменьшилась почти в 3 раза.

    Информация с сайта Водные пути России

    Угличское водохранилище расположено в узкой долине Волги. Его верхней границей является шлюз № 1, а нижней - Угличский гидроузел. Длина водохранилища 143 км, а ширина почти на всем протяжении не превышает 500 - 1000 м и только в районах затопленных устьев рек Нерль, Жабня и Пукша достигает 3-3,5 км. Площадь зеркала водохранилища при НПУ 249 км?, полный объем 1,2 км3, полезный объем 0,8 км3.

    Берега Угличского водохранилища сравнительно высокие (10-15 м), в основном суглинистые. Грунт дна на водохранилище преимущественно глинистый и суглинистый, реже встречается песок; местами у берегов имеются подводные и надводные камни.

    Для водохранилища установлен нормальный подпорный уровень воды (НПУ), который на 0,7 м выше проектного уровня. К открытию навигации водохранилище наполняется до нормального подпорного уровня. Навигационная сработка водохранилища составляет обычно 0,4-0,5 м от НПУ, а зимняя сработка (к марту) достигает 5,5 м.

    Угличское водохранилище на всем своем протяжении имеет речные условия плавания.
    Наиболее затруднительными участками для судоходства являются районы устьев рек Нерль и Медведица, район Кашинского железнодорожного моста, где движение судов и сверху и снизу осуществляется в один пролет, а также район Калязинской излучины от селения Воскресенское до селения Поповка.

    Гидрометеорологические сведения. В навигационный период на Угличском водохранилище господствуют юго-западные ветры. Наибольшую повторяемость имеют ветры со скоростью до 5 м\сек. Туманы чаще всего бывают в сентябре и октябре. Наибольшая скорость течения наблюдается во время половодья. На верхнем участке водохранилища от шлюза № 1 до города Кимры скорость течения в это время достигает 7 км/ч.

    Волнение на водохранилище не оказывает существенного влияния на судоходство, так как высота волны здесь редко достигает 0,6-0,7 м.
    По наблюдениям за период 1941 - 1965 гг., средняя дата очищения Угличского водохранилища ото льда - 26 апреля, ранняя - 17 апреля, поздняя - 7 мая. Средняя дата начала ледостава на водохранилище - 19 ноября, ранняя - 8 ноября, поздняя - 4 декабря.
     

    Информация из  Справочника Рыболова-спортсмена подмосковья, Издательство "Московская правда" 1988 год.

    РЫБОЛОВНО-СПОРТИВНЫЕ БАЗЫ НА УГЛИЧСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

    Эти базы располагаются на заливах Угличского водохранилища в поймах рек, впадающих в Волгу.
    Угличское водохранилище, считая от нижнего бьефа Иваньковского водохранилища и до плотины в районе гор. Углич, тянется на 150 км по пойме Волги. Общая его площадь более 22 тысяч га. Ширина в среднем два - три километра. Средние глубины пять-шесть метров, однако, возле плотины по руслу Волги превышают 20 метров.

    По поймам многочисленных впадающих в водохранилище притоков Волги в результате подъема воды образовалось много живописных заливов, представляющих значительный интерес для рыболовов.

    "Скнятино"

    Находится в деревне Волнога в 1 км от ж.-д. станции Скнятино в пойме реки Нерль. Примерно в 400 (метрах от базы находится место впадения в Нерль реки Волнушки.

    В течение большей части года устья этих рек скрыты разлившейся поймой. У самой базы общая пойма слившихся рек разделяется на две: Нерли и Волнушки. Русла обеих рек можно видеть лишь в конце зимнего сезона, когда вода сильно спадает. Перепады между высокой и низкой водой доходят до 6 метров. От базы до русла Волги примерно четыре километра. Причем русло Волги как бы отделяется от поймы цепочкой островов, на которых летом охотно расселяются рыболовы.

    Мест для рыбной ловли в водоемах, расположенных в районе базы, много, и все их описать невозможно. Хорошие места в поймах рек Нерли и Волнушки.

    Выше Нерли в Волгу впадает еще один приток - Печухня, где также интересная ловля и зимой, и летом. До ее устья от базы также примерно четыре километра. Верхнее течение Печухни сильно закоряжено. Неплохо можно половить также в многочисленных небольших заливах основного русла Волги.

    В окружающих базу водоемах водятся все рыбы, обитающие в Угличском водохранилище. Это щука, судак, лещ и подлещик, окунь, плотва, густера, язь, линь, налим, ерш. Правда, последние годы рыболовами и работниками базы отмечается некоторое уменьшение количества судака, леща и плотвы.
    В основном, в уловах летом преобладают лещ, щука, окунь и плотва. Зимой - окунь и щука.
    По берегам имеются леса, где, как правило, бывает неплохой урожай грибов и ягод.

    Рыболовно-спортивная база "Скнятино" располагает гостиницей на 60 спальных мест. Летом в пользование рыболовов выдаются также палатки. Лодочная станция базы имеет 190 лодок.

    Летом база, в основном, работает как пункт длительного отдыха рыболовов с семьями по путевкам, выдаваемым спртотделом общества "Рыболов-спортсмен".

    Часть Угличского водохранилища, входящая в Калининскую область, закреплена за Калининским обществом охотников и рыболовов для организации культурного рыбного хозяйства. Решим рыболовства на всех базах на Угличском водохранилище регулируется правилами рыболовства Центррыбвода.

    Плата за путевки на рыбалку берется как во всех культурных хозяйствах, хотя в водоемах этого района, предоставляемых рыболовам для спортивного и. любительского рыболовства, проводится промысловый лов и они не зарыбляются. Путевки продаются на базе.
    В 1,5 км от базы в дер. Коротково имеется продовольственный магазин, где можно купить некоторые продукты.

    На базу можно проехать:
    - по железной дороге из Москвы с Савеловского вокзала поездами до "станции Скнятино (расстояние 165 км), от станции до деревни Волнога 1 км пешком;
    - автотранспортом через Дмитров, Талдом, далее через Нерль-Троицкая, Капшино к станции Скнятино и на базу (расстояние 180-185 км); по Ярославскому шоссе можно проехать через Загорск, на Нерль-Троицкая, Капшино до Скнятино.

    План-схему из справочника можно посмотреть здесь

    Информация и есколько видов Угличского водохранилища в районе РСБ Скнятино с сайта "Скнятино"

    СКНЯТИН (Кснятин, Коснятин, Константин) - древнерусский город при впадении р. Нерль в Волгу близ современного с. Скнятино Калязинского р-на. По Никоновской летописи основан в 1134 Юрием Долгоруким, в этом же году была сооружена церковь. В 1148 упоминается в летописях как крепость на границе Владимиро-Суздальского княжества и Новгородской земли. В 1216 разорен новгордцами, в 1236 разрушен монголо-татарами, в 1288 сожжен во время княжеской усобицы. С конца 14 в. входил в Кашинское удельное княжество. В 1459 упоминается уже как деревня. В настоящее время земляные укрепления Скнятино затоплены Угличским водохранилищем.

     
    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100