Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  
 

Рыбацкое подворье

 

 

 

Анонсы рыболовных журналов. 2005. Журнал "Рыбацкое подворье" № 4

Рыбацое подворье № 4 2005 год

«СПОРТ»:

1. Олег Селиванов. Лиманы Приазовья 2005 г.

«ЗНАНИЯ - СИЛА»:

2. Роман Новицкий. Кумжа: три в одной, или семейные секреты озерно-морской красавицы.

Даже у самых опытных рыболовов существует разброд в представлении чем отличается кумжа от форели. Ответ на этот вопрос вы найдете в материале известного ихтиолога.

3. Сергей Дроздов. Сам себе синоптик.

Материал о быстром поиске достоверной информации о погоде в сети интернет.

«СНАРЯЖЕНИЕ»:

4. Сергей Бояр. GPS – навигаторы: Часть 3.

В предыдущих публикациях мы рассматривали теоретические вопросы применения спутниковых навигаторов, теперь перейдем к практике. Проанализируем наиболее популярные на данный момент модели, их параметры и возможности.

5. Владимир Соколов. Выбор лодочного мотора. Часть 2.

Покупка первого лодочного (подвесного) мотора – весьма ответственный шаг в жизни любого рыбака. Как правило, этому предшествуют многочисленные консультации с коллегами в Интернете, изучение литературы, хождение по специализированным магазинам и… согласование семейного бюджета. Когда все этапы уже пройдены, казалось бы, простое дело – пойти и купить, но … не все так просто. Есть несколько «подводных камней», с которыми придется «столкнуться» счастливому моторовладельцу уже с первых шагов эксплуатации своего «подвесного помощника».

«КУЛИНАРНАЯ СТРАНИЧКА»

6. Игорь Башуев. Примусы на рыбалке.

О выборе удобных и практичных примусов для приготовления пищи на рыбалке, походе читайте в нашем журнале.

«ТЕСТИРОВАНИЕ»

7. Алексей Дьяченко. Тестирование прикормок.

8. Алексей Дьяченко. Тестирование крючков.

9. Алексей Дьяченко. Тестирование удилищ.

«АНАТОМИЯ РЫБАЛКИ»

10. Александр Дунаев. Ловля кумжи и хариуса болонской удочкой.

…Когда желание ловить мелкого карася и безотказную плотвичку у рыболова притупляется, появляются мысли о более достойном сопернике, в меру осторожном и капризном, стремительном и сильном, способном на нечто большее, чем то, что может приподнести любителю рыбной ловли степной пруд или лесное озерцо. Таким спарринг-партнером с успехом выступает обитательница пресноводно-морских вод – кумжа.

11. Юрий Радугин. Оснащаем удилище для дальнего заброса.

Продолжение статьи о поплавочных оснастках. В ней будет идти речь о правильном построении матчевой удочки.

12. Жан Деске. Рыбы и прикормка.

Секреты прикормки и её состав в течение долгого времени были тайной, которую чемпионы не хотели раскрывать. В настоящее время многое изменилось, и больше нет смысла скрывать состав смесей, которыми они пользуются, и цели, которые при этом достигаются. Прикормка выполняет несколько функций: она должна, прежде всего, привлечь рыбу, возбудить у нее аппетит, без насыщения, и как можно более длительное время удержать ее на месте ловли. Чтобы сочетать эти функции, рыболов должен простые принципы ее составления.

13. Максим Балачевцев. «ФАТ» многогранный.

Классифицировать воблеры – дело неблагодарное. Всегда найдется приманка, которая выпадет из любой классификации. Однако «фат» имеет довольно четкие параметры: короткий и толстый. А вот область его применения, пожалуй, самая широкая.

14. Анатолий Козырь. Выжидание…. или активный поиск?...

Что же предпочесть, активное перемещение по водоему или планомерный обстрел одного или нескольких мест за целый день? Какая тактика более результативна? Я не сильно ошибусь, если скажу, что каждый спиннингист хотя бы один раз в жизни задумывался над этим вопросом…

15. Андрей Питерцов. Регулировка «фрикциона».

Фрикцион фрикциону рознь. И можно сказать, что от этого узла в рыболовной катушке достаточно часто зависит все. Т.е. окажется хищник в ваших руках или “дерзко посмеется” над вами. Бесспорно, очень многое зависит непосредственно от ваших действий, но хотелось бы обратить внимание на один очень важный момент. Качество исполнения самого фрикционного тормоза должно быть на высоте.

16. Василий Ольшаников. С чего начинается нахлыст…

С чего же начать свое знакомство с ловлей на искусственную мушку или, что одно и то же, нахлыстом. Здесь я не хотел бы рассматривать способы ловли рыбы спиннинговой снастью на мушку. Нахлыст заслуживает того, чтобы о нем говорили как об отдельном, очень увлекательном способе ловли.

«МАСТЕРСКАЯ РЫБОЛОВА»

17. Сергей Сильченков. Универсальные мотовила для поводков.

18. Дмитрий Салапин. Поводочница своими силами.

19. Игорь Астанов. Вращающиеся приманки – основы.

20. Игорь Астанов. Настоящие искусственные приманки.


 

Материал любезно предоставлен редакцией журнала

 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100