Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  
 

Лиманы приазовья

 

 

  • Положение
  • Результаты
  • Статистика
  • Отчеты
  • Карта
  • Обсужение
  • ФОБОС: погода в г. Славянск-на-Кубани

    ФОБОС: погода в г. Краснодар

    Высший дивизион РСЛ. 2005. "Лиманы приазовья".  3-5 мая. Краснодарский край, лиман "Коноваленский". Шутливый отчет Дмитрия Соколова.

    Ловля хищника на приазовских лиманах в условиях российских соревнований при помощи поэзии.

     Дмитрий СоколовВ Правилах сказано (на память), что нельзя пользоваться больше чем одной приманкой, ловить дорожкой и двумя спиннингами… Есть еще куча всяких ограничений, но нигде не сказано, что хищную рыбу на соревнованиях нельзя ловить при помощи… поэзии. А закон что позволяет? То, что не запрещает! Озаренный этой мыслью, я и предпринял попытку покорить лиманных хищников при помощи поэзии.

    В первый день, на тренировке, под ненавязчивый такой весенний дождик, клевало на все: на Фета и Пушкина, на Мандельштама и Вишневского, на Багрицкого и Есенина… И это был какой-то кошмар, потому что я точно знал: если все так здорово на тренировке, значит, в первом (а то и во втором) туре будет жопа. Я ж ничего не понял: на что лучше, где стоИт, как эффективнее стихи читать – быстро или медленно… Плохое было настроение, тревожное.

    Так все и случилось: приплюхал я на лодке с неспортивным названием «Романтика» (организаторам дать на ней 14 часов в ветер покататься) в намеченное место и, без раздумий, начал с отца нашего… кто сказал Шекспира? Ни фига, жили люди и пораньше Вильяма Иваныча… С Гомера, ни много – ни мало начал, ничтоже сумняшеся!

    - Встала из мрака младая с перстами пурпурными Эос…

    Нет поклевок.

    - Гнев, богиня, воспой, Ахиллеса, Пелеева сына…

    Нет поклевок.

    Ну, все понятно, жопа началась. Халява закончилась, волшебник эскимо обожрался и взял больничный… Хорошо, что я был к такому раскладу готов – не расстроился. В измученной философскими сентенциями и литературными текстами башке много стихов за долгую жизнь отложилось, стал их одни за другими перебирать, рыбьи пристрастия на день текущий определять. Бунина попробовал:

    - Заплакали чибисы тонко и ярко…

    Стоп. Это у нас, в далекой Средней полосе весна… и чибисы… А здесь уже вовсю соловьи, лето… Что у нас летнего? Есть вариант летний, не раз выручал. Давай, Федор Иваныч (не Шаляпин, если кто не в курсе, другой):

    - Какое лето, что за лето,

    Да это просто колдовство,

    И как, спрошу, далось нам это,

    Так, ни с того и не с сего… 

    …Увы

    Это там по тексту «увы» в третьем четверостишье. И у меня увы – нет поклевок, чтоб я сдох со всей русской поэзией в своей израненной неврозами башке!

    Так, что там попроще? Старшинов? Куда уж проще, но вдруг…

    - Вот блесна моя улетает,

    Дура щука за ней летит,

    Ведь она на лету хватает

    Все, что сколько-нибудь блестит…

    Ну и рифмы! «улетает-хватает»,  «летит-блестит»… Не будет удачи с такими стишками, коряво слишком, да не прибьет меня за это дело на том свете классик нашего жанра…

    Что я еще знаю? Хлебникова читать не буду, не мое, а вот хотя бы Блока, из старой школьной программы:

    - Черный ветер, белый снег

    Ветер, ветер, на ногах не стоИт человек…

    Ветер, ветер на всем божьем свете… 

    Ветер и вправду нешуточный – выплыть бы на моей убогой скорлупке обратно! Не работает Блок – солнце светит, контрастные стихи никак не хотят рыбу ловить, надобно что-то помягче, полиричнее… Есенина попробую, наш ведь парень, с Оки, рыбку любил ловить (сестра и об этом в своих мемуарах написала, все, что знала, рассказала, пионерка, ничего не утаила):

    - Выткался на озере алый цвет зари…

    На бору со звонами стонут глухари…

    Есть! Щурок на 300 граммов. Понял? На Сережу, на Есенина взяло!

    - Плачет где-то иволга, схоронясь в дупло.

    Только мне не плачется  - на душе светло.

    Есть! Такой же щур на 300 граммов – все хлеб для новобранца самого высшего дивизиона страны! Слышали как? «Мне не плачется!» Это вам не Игорек Северянин (в девичестве Лотарев), хоть и тоже рыбалку больше сладкого любил, но все больше плакал, удрученный отсутствием сирени в нужном количестве…

    Но размер рыбы! Так нельзя, что-то еще должно быть. Вот это, радикально-хулиганское запущу:

    - Весь покрытый зеленью, абсолютно весь,

    Остров невезения в океане есть…

    Дыдыц – окунишка подвесился, продолжаем разговор:

    - Что они не делают – не идут дела,

    Видно в понедельник их мама родила…

    Дыдыц – еще окунек… А если… Да нет, так нельзя… «в одну тележку впрячь неможно коня и трепетную лань»… Но мне-то что – я уже на призы (интересно будут в этом году или как в прошлом надуют?) не претендую! Компилирую некий симбиоз, больше похожий на смесь бульдога с носорогом, чем на поэтическое произведение, но формально все стихотворные нормы соблюдены, пошла строка за рыбой, пошла!

    -  Выткался на озере алый цвет зари…

    На бору со звонами стонут глухари…

    И рыдают, бедные, и клянут беду,

    В день – какой неведомо, в никаком году!... 

    Аж сердце замерло – Е-е-есть! Хорошая, сука, удачная, добротная б… такая, чтоб тебя до подсака, мать твою, прости, господи! Просек, просек фишку! Ай, да Сокол, ай, да молодец! Жаль, что времени мало, ну, ничего, во втором туре я вам устрою плач Ярославны по убитому Гектору! Я вам пропою, еще раз (последний) прости господи, Аллилуйю на мотив Джима-разбоя… Творить надо… Во всем… всегда…

      Когда товарищи из первого дивизиона по приезду спросили: «На что ловил, Дима?», - я им по-честному ответил: «На поэзию!» И увидел, как недоуменно вытянулись их лица – стало ясно, что до поэзии они еще просто не доросли.

    Дмитрий Соколов, Нижний Новгород

     
    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100