Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  
 

Лиманы приазовья

 

 

  • Положение
  • Результаты
  • Статистика
  • Отчет 1
  • Отчет 2
  • Отчет 3
  • Карта
  • Обсуждение
  • ФОБОС: погода в г. Славянск-на-Кубани

    ФОБОС: погода в г. Краснодар

    Первый дивизион РСЛ. 2005. "Лиманы приазовья".  6-8 мая. Краснодарский край, лиман "Коноваленский". Отчет Станислава Пашкевича

    Всем привет!

    Спасибо товарищам за компанию. Поездкой очень доволен. Думаю каждый за себя расскажет, делюсь своими впечатлениями.

    На тренировке понял, что рыбы дофига и клюет примерно одинаково абсолютно на все. Поймал шт 20 шнурков в разных, местах гр от 200 до 350,понял ,что в нулях по любому не буду и поехал смотреть водоем и ловящих внимательно(ловил ок 2 часов, а потом только плавал).Понял что основная масса крупной щуки, в больших количествах, в траве, а не на пятнах, как говорил Макс.Это и подтвердилось, поимкой Ирокезом(вообще делал результат в траве) и Ваней более чем 5 кг щуки на тренировке, Бауковым, который сделал результат второго этапа в траве и моим скромным результатом(об этом позже).

    2.Первый этап. Погода штиль. Пошел сразу в траву, налево от старта ,в дальний конец лимана. Я предполагал, что много крупной щуки, но к такой крупной оказался не готов. Ловил на плавающий воблер ок 18см длиной с 3мя тройниками. Заброс, падение за окном в траве, слабая аккуратная потяжка началу окна(размер в среднем 1,5на 1,5м), рывочек для заглубления на см 10-15,и,в худшем случае на втором рывке поклевка щуки, если не вышла -кидаю в др окно. Поймал сразу несколько шнурков, а потом случилась трагедия. Хватанул крокодил, проглотил воблер до жопы, сорвал меня с тычки и поехал катать по траве. Потом обкрутился вокруг пучка камыша и встал, притянутый к нему, на глубине см 70.Палка -ГЛ до 10,5гр,шнур Юнитика до 7кг.Подъехал,воткнул тычку и стал разбираться со щуком. Размотать и вывести нормально не получилось, тогда попытался взять сначала щука сачком, но он был для сачка великоват и при попытке запихнуть его туда силой ломанулся так, что шнур лопнул ,как гнилая нитка.Мат на весь лиман и сажусь перевязывать воблер. От расстройства было не догадаться, что надо просто взять тяжелый спин и быренько ловить дальше. Вместо этого, я прицепил еще такой-же воблер опять на легкую палку. История повторилась ровно в 10м в следующем окне, с той разницей, что с тычки второй крокодил меня не сорвал. Потеряв час времени, на борьбу с крокодилами и перевязывания-перемещения, жутко расстроившись, потеряв два больших плавающих воблера (а больше больших я с собой не взял, тк собирался упираться в средние и колебло)я бросился наверстывать упущенное, но утренний клев в это время повсеместно закончился(что подтвердили другие наши спортсмены).Делать нечего -уперся в окуня на вертуху и поймал шт 5,а потом и он затих, т.к. начало крутить ветер с разных направлений. До кучи у меня разрядилась труба, по которой я следил за временем. Поэтому, когда вновь начало хорошо брать, я забравшись чуть не дальше всех и далеко не лучший гребец (а лодки-весла полный крандец), ломанулся к финишу, как увидел, что основная масса около меня снялась. Это была последняя ошибка первого этапа, т.к. снялись и поплыли саратовские молодые ребята, которые ловили на пятнах и по результатам были или в нулях или около того. В результате я появился на финише за час до окончания и вынужден был пробавляться окуньком. В результате -15 место.

    Второй этап. Рванул туда же. За час до начала очень сильного ветра. На одолженный у Технолога воблер, см 16длинной,раскраски типа тампакс, сразу поймал килуху и шт 6 шнурков. Тут начался сильнейший ветер с волной. Я сместился и стал облавливать границу прибрежной травы (чистая вода)и мутной воды ,принесенной из лимана. Сразу поймал трешку. Потом хватанул крокодил, который сорвал меня с тычки(ветер был в спину и ему помогал) и меня понесло в траву. Пришлось форсировать вываживание щука(ловил на ГЛ до 1 1/2 унции и шнур Унитику до 18 кг).Я замешкался, т.к. при даже при желании он в сачок не помещался и надо было срочно переткнуть вырванную тычку(это при сумасшедшем ветре и волне).После я попытался замучить монстра, но ему это не понравилось, он мотнул головой, срезал поводок посередине как ножом и ушел. Тут ко мне подъехал гл судья Кофман (саркастически наблюдавший мои мучения),посочувствовал и объявил, что этап досрочно закончен.Я оказался на нем 8,но лучшим из наших после Баукова, который угадал с направлением ветра и один, ловил с другой стороны лимана в траве. Все кто ловил на открытой части лимана пролетели.

    Судейство второго этапа было безобразным, т.к. Кофман предупредил об окончании только тех, кого видел, остальные еще около часа с лишним продолжали ловить. Особенно мне обидно, что меня обошел какой-то спортсмен, который на первом этапе в штиль имел результат 0,а задержавшись после окончания этапа (клев на поднявшейся волне активизировался) запорол щука на 8 кг и одного окуня пиписку. Я шел вторым на этапе после взвешивания, когда оставалось не финишировавшими 9 чел и только они меня обошли, финишировав после окончания этапа через 40мин-1,5часа. Предупреждение было вынесено только одному! На результаты это не повлияло.

    Станислав Пашкевич, Санкт-Петербург
     


     
    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100