Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2008, 15:25
Stas Stas вне форума
Senior Member

Прочитал Непрофи и задумался,а какой сейчас спорт развиваецца не по элитарной схеме?Непридумал. А какой спорт раньше развивался не по элитарной схеме?Опять не придумал.
Думаю, что по прежним временам мы все путаем спорт с физкультурой. Спорт никогда не был непрофессиональным. Не важно из какого источника деньги(свой карман, ебщество-клуб, государство, спонсоры-рекламы) важно только, что спорт - это когда все подчинено достижению максимального результата. В этом весь смысл. А физкультура - это удовольствие от физических упражнений и больше ничего.
Про массовость. Расхожее заблуждение , что массовость влияет на уровень спорта. Нет не влияет, а если влияет , то не в первой степени. У меня перед глазами воспоминания моей спортивной молодости, когда мы ГДР победить не могли, причем почти во всех видах спорта, хоть массовость у нас была бешенная, а у них суммарно , спортсменов по всем видам на страну было , как у нас населения в уездном городе Крыжополе, которых у нас немеряно.Просто подход был другим. У них в людей вкладывали деньги, вели, следили во всех отношениях и, из очевидно менее талантливых, выращивали спортсменов более высокого уровня, чем мы собирали со всей страны великой. В этом наверно и есть смысл спорта высоких достижений. По таким законам спорт развивался, развиваецца и будет развивацца. Такова более чем столетняя мировая практика.Схема любого спорта проста - это деньги и желание конкретного человека, а как и откуда эти деньги - побарабану.