Российская спиннинговая лига Российская спиннинговая лига  
Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  

Вернуться   Форум Российской спиннинговой лиги > РСЛ > Соревнования
Ник
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.04.2009, 17:22
Peacemaker55 Peacemaker55 вне форума
Member

Согласен с Сергеем, рыба должна измеряться ВСЯ. а не определенная ее часть ( ..до последней чешуи).
Старый 15.04.2009, 18:14
Sokol Sokol вне форума
Senior Member

Не, не надо колеса придумывать, раз они уже есть. Есть Правила рыболовства, в которых сказано, что от рыла до основания средних лучей хвостового плавника (последних чешуй по-нашему). И в тех же Правилах сказано, что 12.2. проведение спортивных мероприятий в области рыболовства осуществляется при соблюдении Правил рыболовства; Ну и всё, собственно, вопрос должен быть исчерпан.
Ограничение идет, не надо паники. Вот ребята из "Микадо" решили ограничить окуня уже не 15, а 20 см с этого года. И молодцы. Так потихоньку планку и поднимем, и в Астрахани пусть будет 23, кто ж против?
А засовывание рыб 18-19 см в общую массу улова называется ПОДЛОГОМ. И тут дело не в судействе. Тут вопрос к честности спортсменов, мне этот аспект проблемы кажется куда более важным.

Последний раз редактировалось Sokol, 15.04.2009 в 18:23.
Старый 15.04.2009, 18:32
S Titov S Titov вне форума
Senior Member

Прости меня, ты несешь полную пижню. Правила рыболовства регламентируют МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР РАЗРЕШЕННОЙ К ВЫЛОВУ РЫБЫ, а не порядок зачета оной рыбы на соревнованиях. Если ты сделаешь ЗАЧЕТ по длине рыбы включая хвост, но при этом минимальный размер разрешенной к вылову рыбы по Правилам не будет нарушен, Правила соревнований тоже не будут нарушаться. Для того, чтобы не пролететь, достаточно организаторам сделать несложное умственное упражнение. Например - разрешенный у вылову размер окуня - 20 см, хвост в среднем - 3 см. С запасом ставим 24 см. с хвостом. Что получаем? Невозможность априори нарушить Правила, невозможность блудняка с изысканием последней чешуйки. Я не знаю, может быть кому-то это выгодно заниматься мозго#бством, но это очень напоминает действовавший еще не очень давно способ измерения скорости автомобиля, когда мент считал дорожные столбы, пройденные машиной за определенное время. Здесь так же. Придумали радар, но б#ять, проще доказать нарушение способом подсчета столбов. И ниипет. Так что не я придумываю колесо, а ты (ну и не только ты) - палки в это самое колесо.
Старый 15.04.2009, 20:25
Neon TI Neon TI вне форума
Senior Member

Как было сказано на последнем ЧР:
"А если у рыбы нет чешуи, то как мерять????"
Старый 15.04.2009, 21:04
Stas Stas вне форума
Senior Member

С другой стороны - если у рыбы нет хвоста или его части,то как мерять?
Старый 15.04.2009, 21:06
Senior Member

До самой длинной части остатка...
Старый 15.04.2009, 21:26
Stas Stas вне форума
Senior Member

И еще.Если ввести органичение по кол-ву принимаемой рыбы одного вида,то убиенной и выкинутой будет в разы больше ,чем сейчас.Аэраторы тоже ИМХО(имею мнение х.. оспориш ) не выход.
Думаю,что система зачета рыбы с лодок апсалютно нормальная.Тут вапрос в штрафных санкциях.Существующие(предупреждение) явно неэффективны.Ну получил предупреждение,зато выйграл соревнование(например ЧР или этап КР).Если сразу минус 200-300гр(а лучше 1000) - то это серьезнее.Это один момент.
Второй.Я бы ввел(жеребьевкой) выбор трех любых спортсменов-участников,которые присутствуют при взвешивании и по требованию которых может быть перемеряна любая рыба осмотренная судьей.Они люди заинтересованные и не пропустят,а санкции(минус граммы,да и предупреждение до кучи) исключат подлоги,да и случайнопросмотренная судьей не пройдет.
Вот про сомнительную,которую спортсмен просит проверить,согласен апсалютно.
Такая проверка исключит убийство максимального кол-ва рыбы(будут мерять и отпускать сразу).Чтоб меряли сразу - надо исключить (под санкции - предупреждение) сортировку рыбы после финиша.Надо четко регламентировать,что поймал,померял,взял или отпустил,а потом ловишь дальше.Приехали после финиша к рыбе не прикасаешься.зачет только по той,что выносишь в мешке.Прикоснулся к рыбе - санкции.
Вот так по-моему будет четко.
Старый 15.04.2009, 21:52
Senior Member

Нет, не будет Наш опыт это как раз и доказывает. Если, ты прав, рыбу сразу мерять или вешать (я честно говоря даже НЕ ЗНАЛ, что кто-то имеет доступ к рыбе после финиша, в смысле сортировки - принес, сдал, взвесили - иначе санкция одна - дисква) - выпускаться сразу будет процентов 80. Счас при пойманной уже к примеру 30-сантиметровой все равно убивается вся 20-сантиметровая, а для гарантии - и 19-сантиметровая. В случае 5 хвостов (как во всем мире, а там блин, одни мудаки собрались ) статистически достоверно только 1 рыба из 10 ловится наукрупнение, 9 сразу выпускаются обратно. При таком необременительном математическом подсчете выясняется, что убиваться будет только 20% сегодняшней рыбы. Санкция за наличие 6 рыб и более 1 вида - та же. Дисква.
Понимаете, вы пытаетесь убедить меня в том, что то что я вижу по всему миру, для лапотной России полная хересь. Вы сами себя пытаетесь убедить в правильности и неизменности гнусных, вредоносных и отвратительных для всего цивилизованного мира способах фиксации рыбы просто потому что вам лично лень что-то менять. Еще бы, прибавляется лишняя РАБОТА и ЗАБОТА не для какого-то абстрактного судьи, а лично для себя любимого. Все прикрытия в виде следования Правилам (которые в большинстве своем утверждались и разрабатывались либо старыми пнями, которые и на воду забыли как выходить, либо вообще умалишенными выпускниками ПТУ или импортных гарвардов, которым все равно чем рулить, лишь бы рулить) абсолютно беспочвенны. У нас в тех же правилах ЗАПРЕЩАЕТСЯ выпускать рыбу. Гуманисты, блин. Кто-нибудь еще посмеет сказать, что за последние 10 лет рыбы прибавилось в реках и озерах наших? Уже за ЩУКОЙ стали ездить на Украину и в Молдавию. Дожили бл#. А ведь та же щука окуня херачит почем зря, стало быть уменьшение кормовой базы на полтонны скажется не только сейчас, но и через 5-6 лет на популяции того же "качественного" хищника!
Своими "уловами" вы мне напоминаете программу "Большая Охота" - пятеро красивых парней в красивой одежде с красивыми ружьями преследуют красивого слона или носорога. Момент - и это отвратительная гора вздрагивающего мяса и дебилоидные улыбки под камеру. Итог - рог над камином у нувориша, толпа стервятников в буше.
Позор.
Старый 16.04.2009, 00:34
Stas Stas вне форума
Senior Member

Да все верно.Согласен.Тут другое.Вопрос не в том,как сделать идеально правильно,а как допустить минимальный вред при существующих правилах.Правила по зачету рыбы надо давно менять.Тут безусловно согласен,но это невозможно сделать между двумя этапами чисто технически.То,что я предлагаю не противоречит правилам и все изменения в положении легко описываются и этого достаточно.
С ограничением по количеству(ко всему прочему) пойдут непонятки с местами по результату и возможность судейской ошибки увеличится.
Возьмем прошедший этап.Средний результат - как раз 30 какуней(по весу),а это означает,что примерно 20 человек покажут одинаковый результат(плюс,минус граммы в пределах судейской ошибки,количества воды на рыбе и в тазике(сетке).Как распределять места?Окунь практически мерный,а другая рыба была у одного -двух человек.Измерения - плюс минус километр(погрешность гр.20)
Старый 16.04.2009, 10:33
Misha Misha вне форума
Member

Отправить сообщение для  Misha с помощью ICQ
При существующих правилах и взяв конкретный этап в Астрахани надо просто закрыть кривую Волгу и все, будет гараздо меньше убитой рыбы! и вообще не пора бы организаторам задуматься о смене акватории!!!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра