Российская спиннинговая лига Российская спиннинговая лига  
Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  

Вернуться   Форум Российской спиннинговой лиги > Зимний форум > Форум по зимней блесне
Ник
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.02.2009, 10:12
Tarnov73 Tarnov73 вне форума
Junior Member

2 Neon TI
А почему такие нервы , уважаемый? Это ОБСУЖДЕНИЕ правил! Каждый высказывает свое мнение. У Курта оно такое. Имеет полное право!
Я считаю, что личка должна остаться. По поводу 15 метров мне кажется, что это условность. Как правило команды так и передвигаются. А если забурился около старта, то да, почему нет? По поводу 170. Ну, так решили. Меня это не огорчает не в каком виде. Если команда соперников будет выступать с такими льдобурами, меня это только порадует. Да и вряд ли этот пункт правил отпугнет кого- то от участия в соревнованиях.
2 monah
П. 2.5.18. и 2.5.19.
Такой вопрос? Что есть съедобная резина? Если её можно использовать, надо, наверное, прописать, если нет, как определить, что это простая резина?
Старый 09.02.2009, 11:12
ОлеК ОлеК вне форума
Member

Цитата:
Сообщение от Курт
...режет глаз слово личные соревнования. Предлогаю вообще убрать это из проекта правил, потому как ЗБ есть командная игра и личников не должно быть вообще. :
Я тоже ПРОТИВ ЛИЧКИ,но чтобы было и нашим и вашим (т.е. для развития ЗБ),предлагаю чтобы ЧР и первенства фед.округов(включая ЧМосквы и ЧПитера),т.е. сор-ния определённого уровня, проводить только в лично-командном зачёте.

В пункте 2.5.31 фразу:
"Судья-контролер обязан перемещаться по зоне соревнований вместе с закрепленной командой в том темпе и с той скоростью, которую задает её капитан."
Предлагаю заменить на:
"Судья-контролер обязан перемещаться по зоне соревнований вместе с закрепленной за ним командой в её темпе и с её скоростью."
Предлагаю в пункте 2.5.13 убрать ограничение по размеру бура и читать так:
" На соревнованиях спортсмен может пользоваться любыми ледобурами (по конструкции и количеству)."
С уважением.
Старый 09.02.2009, 13:03
monah monah вне форума
Member

Прежде всего в четвертый раз напоминаю: Этот вариант правил – КОМПРОМИСС с вариантом правил АРОРС!!!

КУРТ

Личные это фишка АРОРС – поэтому однозначно остается. Для нас тема закрыта п. 2.5.3.

НЕОН

Компактный старт это наша фишка, потому что мы не желаем раздельного старта, который как суть атавизм. Кстати, лыжники и биатлонисты традиционно стартовавшие раздельно многие годы; последнее время пытаются как можно больше проводить соревнований с общим стартом, наверное не дураки!? Как думаешь?
Почему 15 метров, ну можно 10, а можно 20 или 25. Это не приципиально.

«А если я в пяти метрах от старта забурюсь - "начну ловлю" - значит потом можно будет на 100 метров растянуться, а остальные как ослы кучками побредут?»

Да не ослы; пока ты засверливаешься они уйдут от тебя вперед на несколько десятков метров, так что можешь на все 100 растягиваться!

«А дырка почему только 170? Почему не 150 или не 200? Зачем такие пункты придумывать?»

Этот пункт АРОРС придумал. Только там формулировка очень странная была: «Диаметр лунок не должен быть опасным для передвижения по льду».

Не должен быть опасным, это сколько!?

Что касается рабочего диаметра, то можно и 150, а можно 200 – не принципиально. Но хотел бы я посмотреть на клоуна который на соревнования по зимней блесне припрется с майновертом диаметра 150 и более.

ТАРНОВ73

Если резина, то это же искусственный материал – нет проблем.
А что такое съедобная резина я не знаю!

ОЛЕК

Про личку и диаметр ледобура выше я написал.

Что касается пункта 2.5.31., то ваша редакция однозначно лучше. Спасибо!

Кстати время уходит, осталось дней 10 не больше!!!
Старый 09.02.2009, 13:10
Курт Курт вне форума
Senior Member

Ну, что же я отвечу. Начнем почему нет лички и высказывания по поводу конец развитию ЗБ в регионах. Неон, я так понимаю, что если будут только 3 человека в команде и не будет лички, то в Саратовской области развития ЗБ загнется??? Помойму бред полный. Почему я исключил личку, да все очень просто, что бы не дать через три года все соревнования втихую перевести в личку, так как командная игра очень не устраивает некоторых псевдоспортсменов. Что касаемо куда дешевле, вот вам просто цифры, для того что бы нам поехать в Сызрань 5 спортменов + 1 судья = 6 человек надо было потратить около 30000 рублей (это цифра за билеты, проживание и взнос с команды, заметь нету питания.), а на Вуоксу мы командой потратили 10000 рублей. Почувствуй разницу плиз. Мало того, я общаюсь с людьми с Урала, которые проводят свои соревнования по блесне, они готовы ехать на РОРС или ЧР, но не могут этого сделать по простой причине, у них 1 разряд получить официально проблематично, нету судей с нужной категорий, вот это то как раз и зарубает развитие спорта в отдаленных регионах. А потом поверь мне на слово, им то как раз в три человека выехать проще, чем в пять, у них то расходы вырастают в разы из-за удаленности. Так что хорошь из себя обиженного строить, тебе предлогали приехать и побороться в тройках, что бы разницу что-ли почувствовать, а то съездил на одни соревы с пятерками, неплохо выступил и решил пипец 5-ки самое то. Нельзя делать выводы по одним соревнованиям, надо хотябы пару лет по разным покататься, что бы видеть весь расклад. Ты же сам написал, что вам в Москву недосуг ехать, лень и бабла нет, чего ты тогда выступаешь и людей оскорбляешь???? Не мног ли берешь на себя.

Я бы все таки забил "КОМАНДНО - личные", потому как ЗБ интересна большенству именно командной игрой.

Манах фишки АРОРС меня лично мало парят, я считаю, что мы должны сделать свой вариант, благодаря которому мы сможем противопоставить РОРСовскому бреду, наш вариант обсуждают и делают не чинуши сидящие в кабинетах, которые и не знают как вообще эта ЗБ выглядит (это про Кудрякова), а те самые люди которые по 6-10 раз в сезон рубятся на ЗБ. Посему считаю, что в нашем варианте мы можем влегкую убрать слово ЛИЧНЫЕ.

Последний раз редактировалось Курт, 09.02.2009 в 13:15.
Старый 09.02.2009, 13:20
monah monah вне форума
Member

Миша!

Я с тобой во всем согласен. Но когда начинаются поиски компромисса, начинается политика. А что делать!!!
Можно расплеваться АРОРСом и выкинуть все их предложения...
Но лично я не хочу идти путем Каспарова в шахматах...
Многие люди не поймут и не простят!

P.S. Миша! Я посторался написать правила так (пп. 2.5.2. и 2.5.3.), чтобы было невозможно без изменения правил заменить через несколько лет лично-командные соревнования на личные. А параллельно эти дисциплины вполне могут сосуществовать. Особенно в регионах. Мы в Питере часто проводим соревнования только в личном зачете. Типа как прикидки к соревнованиям межрегиональным. Личные соревнования позволяют эффективно привлекать новичков, и из наиболее сильных создавать новые команды!

Последний раз редактировалось monah, 09.02.2009 в 13:30.
Старый 09.02.2009, 13:57
Stas Stas вне форума
Senior Member

Я не понимаю,почему вообще появилось слово ЛИЧНЫЕ? Проект Правил написан под Командные соревнования.Про Личные по тексту нигде и ничего не сказано.
Если кому охота протащить личку,то надо просто писать отдельные правила по личным соревнованиям.вот например -0 сколько должно быть судейна чистой личке и как их вообще судить.
Нельзя прилеплять ,типа к футбольным правилам, игру типа индивидуальное набивание мяча нагой.Слово ЛИЧНЫЕ, в этих Правилах,просто нонсенс и профанация,тк правила про ДРУГОЕ.
Прочитайте еще раз и посмотрите чисто формальную сторону.
Проведение соревнований в личке возможно нужно начинающим.Тогда и прописать,что соревнования уровня Регионального и Российского проводятся только в команде,а соревнования,типа первенство Общества-клуба(типа ЧЛООиР) и разные кубки и пр. могут проводиться в личке для начинающих и с целью привлечения и тп.Для этого надо прописать свои отдельные Правила.Вот тогда все формальности будут соблюдены.
Старый 09.02.2009, 14:36
monah monah вне форума
Member

Цитата:
Сообщение от Stas
...Про Личные по тексту нигде и ничего не сказано...

2.5.2. Соревнования проводятся личные и лично-командные. ….

2.5.3. Выступление спортсменов в личном зачёте на лично-командных соревнованиях запрещено.

2.5.5. Личные и лично-командные соревнования первого и второго ранга проводятся в два дня по одному туру в день. Продолжительность тура соревнований - не менее 5-и часов.
Личные и лично-командные соревнования третьего, четвертого и пятого рангов, по усмотрению организаторов, проводятся в один или два дня по одному туру в день, продолжительностью не менее 5-и часов.

2.5.7. Установленный для ловли участок водоёма (зона соревнований) должен быть ограничен хорошо видимыми ориентирами или знаками.
Площадь зоны для проведения соревнований в личном зачете должна быть не меньше, чем 5000 квадратных метров на одного спортсмена….

2.5.8. Зона для проведения соревнований в личном зачете должна быть разбита на условные сектора. В каждый сектор решением главного судьи назначается старший судья сектора и судьи-контролеры. Максимальный линейный размер условного сектора не более 500 метров….

2.5.26. На личных соревнованиях спортсменам, после пересечения линии старта, разрешается свободно передвигаться в зоне соревнований, сверлить неограниченное количество лунок. Сверлить лунку, а также ловить в ней рыбу можно на расстоянии не менее 10 метров от другого спортсмена.
Весь период от начала ловли до сигнала «Финиш» каждый участник перемещается по водоёму не приближаясь к другим спортсменам ближе 10 метров.
При измерении расстояния между спортсменами преимущество имеет тот спортсмен который стоит на месте. Если движутся оба спортсмена, то преимущество получает тот, кто раньше начал сверлить лунку. Спорные ситуации отдаются на усмотрение судей-контролеров условных секторов.

2.5.27. При невозможности обойти место ловли другого участника на расстоянии более 10 метров, перемещающейся спортсмен обязан следовать указаниям судьи-контролера условного сектора.

2.5.28. От сигнала «Старт», до момента начала ловли, спортсмены перемещаются на расстоянии друг от друга не менее 2-х метров.
Моментом начала ловли считается засверливание первой лунки участником соревнований.

2.5.29. Перед сигналом «Старт» участники располагаются на линии старта на расстоянии не менее 2-х метров друг от друга.
После начала ловли участником соревнований, все остальные спортсмены должны отойти от него, согласно пункту 2.5.26., на расстояние не менее 10 метров.

2.5.31. Старшие судьи и судьи-контролёры, при проведении личных и лично-командных соревнований, весь период от сигнала «Старт» и до сигнала «Финиш» сопровождают подопечную команду либо находятся в установленных им секторах зоны ловли и контролируют ход соревнований…
2.5.32. Личные, а также лично-командные соревнования, в зависимости от условий на водоёме (сокращение по разным причинам ледяного поля или его повреждения, ухудшение видимости из-за тумана или снегопада, а также во всех случаях при проведении соревнований среди спортсменов возраста до 18 лет), могут проводиться в зонах по правилам, изложенным в статьях 2.4.6, 2.4.8, 2.4.12–2.4.18. В этом случае размеры зоны должны быть увеличены в полтора- два раза как по береговой линии, так и в глубину водоёма.

2.5.33. На лично-командных и на личных соревнованиях в два тура соответственно все команды и все спортсмены принимают участие в обоих турах соревнований. На лично-командных соревнованиях после первого тура в команде может быть произведена замена одного из спортсменов.
Старый 09.02.2009, 15:18
Tarnov73 Tarnov73 вне форума
Junior Member

2 monah

На мой взгляд "съедобная резина"-это силиконовая приманка с атрактантом, который туда ввели при изготовлении приманки. Я не просто так спросил. Такие вещи используются. Может лучше прописать в правилах? Как определить какая резина подсажена на крючок? В настоящий момент вряд ли это влияет на общий результат выступления, но прогресс не стоит на месте.
Старый 09.02.2009, 15:25
Курт Курт вне форума
Senior Member

Монах, пойми пока в правилах будет фигурировать слово личные, не кому не помешает проводить скажем РОРС или ЧР в личном зачете и кинуть команды. Я же не против личных соревнований, пускай они будут, но я против крупных спортивных мероприятий таких как ЧР, Москва, Питер, Нижний, Саратов и прочее........ в формате личного первенства, именно поэтому я считаю, что слово личные здесь вообще неуместно и полностью в этом вопросе поддерживаю Стаса.
Монах никому не мешает объединить новичков в тройки, пускай ребята уже с первых шагов учатся работать в команде. Опять же это мое субьективное мнение, а что касаемо политики и компромисов, что-то РОРС не пошел ни на какие компромисы, когда большенство действующих клубов попросило провести в формате 3, а не 5.
Старый 09.02.2009, 16:10
Stas Stas вне форума
Senior Member

Монах
Андрей,ты проделал большую работу.То,что ты выделил жирно в правилах,я читал.
ИМХО надо всежь выписывать личные отдельно.
Написать(если люди это хотят и поддержат),что личные проводятся на первичном уровне(это страховка от потуг ввести личные на уровне регионов и России).Четко прописать судейство(сколько надо судей из расчета на такое-то кол-во участников,как они должны распологать по отведенной зоне ловли,как и в какой последовательности они должны двигаться(или не двигаться) за участниками.ИМХО контроль, даже команды судьей, затруднен,а судить и контролировать часто перемещающихся личников - врядли возможно скальконибудь эффективно.(ну на каком расстоянии должен находиться судья от участника?),а если их человек 30-40,то что,к каждому,как к команде,судью преставлять?
ИМХО ,но личные соревнования реально судить ,как в мормышке(зоны),а это совсем другой вид спорта.
Потому правомерно предложение Курта - делить новичков сразу на команды,чтоб они сразу привыкали к замечательно написанным тобой правилам и играли в нужный вид спорта,а не в непоймичего.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра