Российская спиннинговая лига Российская спиннинговая лига  
Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  

Вернуться   Форум Российской спиннинговой лиги > Зимний форум > Форум по зимней блесне
Ник
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.02.2009, 22:23
Stas Stas вне форума
Senior Member

Курт
Привет!Напишу мнение,типа взгляд со стороны(жалею что в К ПКР не сог поучаствовать.Болею).И потомучто вижу,что все матерые блеснильшики упускают существенную деталь.
Пашкевич Стас КМС.Не участвую в соревнованиях по ЗБ(участвовал дважды в местных).
Правила надо однознак переписывать.До этого надо определиться со следующими вопросами.
Какой это вид спорта?
Если лично командный(как было раньше),с личным зачетом в рамках командных действий,то это одно.
Если возможен строго личный,то это другое и нужны отдельные правила по личке и строго по личке,тк по сути это другой вид спорта,с другой тактикой.Личка реально должна быть зонной,тк к каждому личнику судью не приставишь,а иначе пойдут нарушения.Для лички очень подходят мормышечные.Отработаны и понятны.И совместить их(переработав) с международными береговыми по спинну.
Если будет решено,что можно совмещать,то это ваще третьи Правила ,или существекнное дополнение необходимо.Лично считаю совмещение командных и личных соревнований глупостью и думаю до этого не дойдет.Ну ясно и понятно,что человек не связаный ловлей в команде имеет больша шансов,больше возможностей по перемещению,а кто-то ловящий в команде,но не имеющий возможности встать нормально в худших условиях.Плюс личник всегда может помешать нормальному перемещениюи расстановке команды и может быть просто засланым казачком.Спецом мешать.
Считаю,что 5 человек не целесообразно.Три идеально по любым соображениям,коммерческим в тч.
Соображение,что всвязи с возможным проведением ЧМ в последствии,с оглядкой на международные требования и нормы, надо 5,в корне не верно.Вот на возможный ЧМ можно отобрать 6 человек лучших и сделать из них команду из 5ти по отборам,как это сейчас делается в спинне.

Последний раз редактировалось Stas, 03.02.2009 в 22:36.
Старый 03.02.2009, 22:50
monah monah вне форума
Member

Цитата:
Сообщение от Stas
Курт
Привет!Напишу мнение,типа взгляд со стороны(жалею что в К ПКР не сог поучаствовать.Болею).И потомучто вижу,что все матерые блеснильшики упускают существенную деталь.
Пашкевич Стас КМС.Не участвую в соревнованиях по ЗБ(участвовал дважды в местных).
......Вот на возможный ЧМ можно отобрать 6 человек лучших и сделать из них команду из 5ти по отборам,как это сейчас делается в спинне.(курсив мой - монах)

БРЕД!!!

Последний раз редактировалось monah, 04.02.2009 в 00:03.
Старый 04.02.2009, 00:37
Курт Курт вне форума
Senior Member

Стас ты конечно прав, но не учел ты однозначно одного, что личные соревнования интересуют ту небольшую групку людей, которые и пытаются пропихнуть эту полную охинею (большего бреда в жизни не читал). Все те кто приехал рубиться в Питер, это люди для которых очень важно оставить командную игру, причем по тем правилам которые существуют сейчас, за исключением одного пункта, это отмена бредовых пяти метров. Посему вариант личных соревнований по типу РСЛ не расматривется вообще, ЗБ чем и интересна нам, это командная тактическая борьба.
Так, что уж извиняй. С Уважением Курт.
Старый 04.02.2009, 08:47
Neon TI Neon TI вне форума
Senior Member

Касательно личников и команд вопрос в другом - вот есть вас пара десятков человек, и рубитесь вы в собственном соку. Развития нет. Есть колоссальный застой. И нежелание развиваться ни в каком направлении.

Нужна массовость спорта в целом. Для этого нужно его развитие в регионах. Для многих регионов одинаково невозможно набрать десяток команд (для Чемпионата города скажем) что из пяти, что из трех человек. Им нужно разрешать проводить личные чемпионаты. Ну согласитесь, в каком-нибудь N-ске на городские соревнование соберется 12 человек, все "друзья-собутыльники". Какой смысл им делиься на 4 команды? Пусть в личке рубятся, мастерство оттачивают. Потом на Россию впятером (или троем) едут.
Старый 04.02.2009, 11:02
Tarnov73 Tarnov73 вне форума
Junior Member

Возможно и так. Просто, наверное, не надо все мешать в одну кучу. Личные и командные соревнования - это две разные дисциплины. Нужно просто найти грамотный компромисс и не ломать одно за счет другого. Лично мне больше интересны командные соревнования. В нашем регионе есть возможность собрать десять и больше команд. Случается, что личные и командные соревнования проводятся в одно время на разных водоемах. Так вот, форум на командных соревнований несопоставим с личными.
2 Neon TI
14-15 февраля на Озернинском водохранилище пройдет Чемпионат Москвы. У Вас есть уникальная возможность посоревноваться, обменяться опытом, обсудить различные аспекты соревновательной практики. Время заявиться еще есть.
Старый 04.02.2009, 11:58
Курт Курт вне форума
Senior Member

Неон, не хочу засорять ветку бесмысленными перепалками, по поводу развития и застоя, ты приезжай на Москву с командой, там при личной беседе и расскажем кто, что и зачем делал все эти годы для развития блесны в регионах и не только....
Старый 04.02.2009, 12:14
Stas Stas вне форума
Senior Member

Курт
Тогда жостко в Правилах должно быть прописано,что личной ЗБ быть не может.Я четко понимаю,что это другой спорт.
Если он кому-то нужен,то по личной ЗБ должны быть отдельные правила.
Я не понимю доводов,Неона,что нельзя разделить 12 человек на 4 команды.4 команды - уже нормальное соревнование.Без отработки командных действий на уровне Московских,Питерских,целого ряда еще кубков и уровне России - ИМХО делать нечего.Индивидуальные соревнования бессмыслены.На них даже новички ничему не научатся.Дрочить блесной умеет каждый второй,совершенствоваться - частные рыбалки,соревнования - командная игра.Я это так понимаю.
Старый 04.02.2009, 13:26
konst1959 konst1959 вне форума
Senior Member

Уважаемые друзья-блеснильщики!
Вот моя статья, опубликованная в газете "Рыбак рыбака" № 5 - 2009 (4-10 февраля).
В газете, правда, есть небольшие сокращения. Здесь - полный вариант.

Евгений Константинов
Проект правил по зимней блесне: нелепо, смешно, безрассудно…

Сезон соревнований по подледной ловле на зимнюю блесну в самом разгаре. Уже сейчас, в начале февраля, можно сказать, что для приверженцев этого увлекательного вида рыболовного спорта он оказался, как никогда интересным и... проблематичным. Речь не о слишком позднем ледоставе, из-за чего в ноябре-декабре минувшего года не было проведено ни одного соревнования. А о возможных нововведениях, которые «пытаются протащить» в правила некоторые псевдоблеснильщики.

Оглядываясь назад, а именно на середину 90-х годов прошлого века, я с грустью (но ни в коем случае не с ностальгией) вспоминаю соревнования по блесне, которые проводились в зонах. Это было настоящим издевательством! Представьте себе точно такие же зоны (и участки водоема), в которых соревнуются мормышечники, 2 флажка, 2 тура по 3 часа, только вместо мормышки, люди ловят на блесну. Представьте себе уловы блеснильщиков при таком раскладе и задайтесь мыслью – захотелось бы вам сегодня соревноваться по таким правилам?
Чтобы прояснить ситуацию, приведу пример чемпионата МДОРС по блесне 1995 года, который прошел на льду Химкинского водохранилища. Тогда в чемпионате одного из самых массовых рыболовных обществ приняло участие всего 11 спортсменов; в первом туре я поймал 3 окуня весом 285 г, во втором – 7 весом 75 г и с таким результатом занял первое место… Случались ситуации еще хуже, когда ни один блеснильщик в зоне даже поклевки не видел. И это не где-нибудь, а на Истринском водохранилище!
Такое положение дел не могло не вылиться в предложении группы энтузиастов, которую возглавлял ваш покорный слуга, проводить соревнования по другим правилам. А именно – по принципу «свободного командного поиска». Заключался принцип в следующем: команда в составе трех спортсменов, держась компактно (не далее 100 м между крайними) передвигается по водоему под наблюдением судьи-контралера. Спортсменам разрешалось ловить на одну удочку, оснащенную блесной (тело – не менее 25 мм, с впаянным одинарником, либо подвесным одинарником, двойником или тройником); запрещалось использовать естественную прикормку и насадку. Команды не имели право приближаться друг к другу ближе 25 м. Все очень просто и понятно.
Впервые такие соревнования – «Кубок Н.К.Старшинова» прошли 22 марта 1998 г. и с тех пор стали проводиться регулярно. Новые правила не только прижились, но стали настолько популярными, что благодаря им, родились и стали проводиться, кубки «Роджественской блесны», «Ладоги», «Баджера», «Питерского рыболовного клуба», «Нижегородского Законодательного Собрания», «Белорусского Интернет-клуба», а также чемпионаты Москвы и Ассоциации РОРС.
Абсолютное большинство в правилах почти все устраивало, за исключением, разве что маленького пункта, гласящего «… спортсмены одной команды не должны ловить рыбу ближе 5 м друг от друга», который по ошибке «просочился» из правил по мормышке.
Года два назад большинство спортсменов проголосовало за применение балансиров на соревнованиях по блесне. Лично я был и остаюсь принципиально против балансиров по одной простой причине – опасаюсь, что найдутся умельцы, которые, не нарушая правила «одного подвесного и двух впаянных крючков», модернизируют спортивные блесны в настоящие багрилки. К сожалению, многие мои друзья таких опасений не испытывают…
И вдруг недавно стало известно, что появились «обоснованные» предложения о внесении изменений в правила по зимней блесне, которые взбудоражили всех заинтересованных в этом виде спорта. О некоторых деталях скажу позже, а сначала – о самых кардинальных. Предлагалось, во-первых, увеличить команду с 3 до 5 человек, во-вторых, разрешить спортсменам одной команды ходить по отдельности, у кого, куда глаза глядят, в-третьих, разбить акваторию ловли на условные зоны, в определенных местах которых будут находиться судьи-контролеры и т.п.
Собственно, в официальных правилах от 2000-го года было прописано, что команда может выступать в количестве 5 спортсменов, и однажды такие соревнования даже состоялись. Но тогда же стало ясно, что «5» это совсем не то, что «3», и «пятерки» в блесне больше не играли. Так же проводились «фестивальные» личные соревнования, когда «каждый сам за себя».
Вообще-то с предложением «спортсмены одной команды могут разбредаться по разным углам» все очень просто объяснимо. Есть люди, прямо скажем, «некомпанейские», которые в команде ведут себя, словно лебедь, рак и щука. Есть такие, которым бегать вместе с командой не позволяют возраст, здоровье, лень. Не хочется верить, но, возможно, есть и такие, которых не устраивает судейский контроль.
Со своей стороны могу предложить «некомпанейским» – участвовать в исключительно личных соревнованиях, тем, кому не позволяет здоровье – участвовать в соревнованиях подобных уважаемому «Кубку сеньоров», ну а ленивым и тем, кому не нравятся судьи – забыть о соревнованиях и отводить душу на любительских рыбалках.
Вернувшись же к вопросу об искусственно навязываемой «пятерке», могу сказать, что это нужно: во-первых, организаторам, на чьих базах проводятся соревнования, во-вторых, чиновникам – для отчетности (Оказывается где-то написано, что для присвоения звания МС необходимо, чтобы в соревнованиях участвовало не менее 60 спортсменов с соответствующими разрядами. Возможно, в этом плане чиновники осведомлены лучше, но я считаю, что никакой разряд не заменит настоящего мастерства, которое спортсмен докажет на водоеме). Ну и, в-третьих, на данном этапе развития блесны, «пятерка» устраивает только крупные рыболовно-спортивные организации, которые имеют солидную финансовую подпитку и которые прекрасно понимают, что маленькие клубы не в состоянии сформировать команду из 5 блеснильщиков (и очень рады этому – меньше сильных конкурентов!)
Чему тут радоваться? Если мы говорим о развитии спорта, то абсолютно нечему. На дворе кризис, люди каждую копейку считают, а им предлагают платить не за трех спортсменов, а за пятерых…
Очень показателен пример с прошедшим недавно чемпионатом ассоциации РОРС в Сызрани. Вопреки многочисленным просьбам представителей клубов уже более 10 лет соревнующихся по правилам «3 спортсмена в команде» чиновники утвердили Положение о «5 спортсменах». Одна из причин – набрать 12 команд, а значит 60 спортсменов, что позволит присваивать победителям высокие разряды.
Чтобы показать, что блеснильщики «хотят соревноваться, но не имеют возможности», «Питерский рыболовный клуб» предложил провести в те же сроки, что чемпионат РОРС свой Кубок по устоявшимся правилам. В итоге в Сызрань приехало 10 команд (кворум не набран), а на Вуоксу – 15 сильнейших в стране команд. Смею уверить, что все эти 15 команд с удовольствием отправились бы в Сызрань, не будь пресловутого «Положения о 5 спортсменах». И Питер бы отправил на чемпионат РОРС больше команд, и Нижний Новгород, и Москва (к примеру, «Женский рыболовный клуб», в котором состоит всего четыре спортсменки).
Расскажу ситуацию с «Кастинг-клубом», за который я выступаю. Мы заранее сформировали команду из 5 спортсменов в Сызрань, но в последний момент оказалось, что один заболел, у другого – аврал на работе, у третьего – семейные обстоятельства. Обратились к запасным: один только вчера дал согласие выступать за другую команду, второму уже поздно подменяться на работе и т.п. Будь в команде три человека, мы бы поехали обязательно, а вот с пятью – обломс.
Вернусь к «изменением в правилах». Знакомясь с некоторыми «конструктивными» предложениями, я порой глазам своим не верил. Кто, наглотавшись каких таблеток, мог предложить, к примеру, следующее (дословно): «На лично-командных соревнованиях команда-участница соревнований весь период от сигнала «Старт» до сигнала «Финиш» перемещается по зоне ловли компактной группой и ловит рыбу в границах круга диаметром 50 м, центром которого является место, выбранное и обозначенное флажком с размерами не менее: древко блинной 100 см и полотнища 30х40 см… Члены команды имеют право перемещаться в пределах занятого круга, не удаляясь от флага дальше 25 м и не приближаясь к другим спортсмена своей команды ближе 5 м»?!
Слава Богу, решением так называемой «рабочей группы» этот пункт не вошел в Проект новых правил. Зато вошло немало других, не менее абсурдных предложений. У меня сложилось такое впечатление, что те, кто это предлагал, либо вообще ничего не понимают в зимней блесне, либо наоборот – специально старается до такой степени обескуражить блеснильщиков, чтобы вынудить их сказать, что лучше уж ловить по древним «флажково-зонно-мормышечным» правилам, чем подстраиваться под этот маразм.
На самом деле – проблем нет! Пусть будут и соревнования в «мормышечных» зонах, пусть будет личный свободный поиск, пусть будет 5 спортсменов в команде, которые разбредаются кто куда. Только надо понимать, что все это – разные типы соревнований, под каждые из которых должны быть отдельные правила.
Мы же ратуем за правила, по которым выступаем уже больше 10 лет, то есть за «свободный поиск команды из 3 спортсменов». За соревнования, в которых порой даже 5 кг в туре не обеспечивают призового места, за активный поиск, азарт, изобретательность, за спортивную составляющую!
В Проекте же (к счастью, пока только обсуждаемом) имеются прямые, либо закамуфлированные предложение эту спортивную составляющую ликвидировать. Все пункты комментировать не стану – только самые нелепые и смешные.
Для начала привожу высказывание глубокоуважаемого Н.М.Кудрякова:
«Как председатель комиссии по правилам соревнований рыболовного спорта считаю:
– в тексте правил нет указания, с какого момента и каким образом после общего старта (статья 2.5.8) команды должны занять установленную для них дистанцию: 25 метров между командами и 5 метров между спортсменами команды.
Выход – раздельный старт в соответствии с жеребьёвкой, отпуская предыдущую команду на 25 метров».

Если утвердить в Правилах этот «вывод», вот какая ситуация может оказаться на практике: 20-й команде придется стартовать, когда 1-я отдалится от них не меньше чем на полкилометра; одна команда бежит, другая плетется, третья начинает сверлить лунки в 20-и метрах от финиша… Вопросы есть?
У меня – есть: почему между спортсменами одной команды должно быть не меньше 5 метров? В чем криминал? Почему нельзя стартовать всем одновременно? Соображение безопасности? Ни в коем случае. Те же велосипедисты или лыжники стартуют большой толпой и не хнычут, даже если на кого-то наступят. У блеснильщиков же во время общего старта никогда ни к кому не возникало претензий. Так зачем же на ровном месте огород городить?!
Читаем Проект:
«Участникам соревнований разрешается передвигаться по водоему на лыжах и снегоступах».
А, что – мысль! После старта все бегут на лыжах до определенной зоны, ловят там энное количество рыбы, затем бегут до следующей зоны… Я, правда, с трудом себе представляю такого биатлонца с рыболовным ящиком за спиной и двумя ледобурами вместо лыжных палок.
«На соревнованиях первого ранга накануне дня соревнований проводится тренировка спортсменов продолжительностью не менее 3 часов…
По окончании официальной тренировки спортсмены в течение 45 минут обязаны покинуть водоем».
Тренировка должна не «проводится», а «разрешаться» – это две большие разницы. Спортсмены обязаны покинуть водоем не после 45 минут, а до сигнала об окончании тренировки.
«Зона соревнований может быть разбита на условные сектора. В этом случае в каждый сектор решением главного судьи назначается старший судья сектора и судьи-контролеры».
Это (с большой натяжкой из-за отсутствия судейского контроля) приемлемо только для личных соревнований, которые мне и большинству спортсменов абсолютно неинтересны.
«Использование чужого леобура и мотоледобура не разрешается».
Во-первых, при чем здесь мотоледобур? Во вторых, в чем криминал, если я воспользуюсь ледобуром спортсмена своей команды? И даже если он по моей просьбе просверлит несколько лунок для меня, тоже нет ничего страшного. Ведь мы – одна команда!
« Во время тура соревнований спортсмену разрешается у занятой лунки положить удочку на лед, не оставляя блесну в воде. Удаляться от занятой лунки спортсмену в этом случае не разрешается».
А в чем проблема? Вороны удочку украдут?
«Расстояние между местами ловли спортсменов одной команды – не менее 5 метров».
Как я уже писал, это «просочилось» из «флажковых» соревнований по мормышке. Запрещать же блеснильщикам одной команды ловить, а тем более ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ не ближе 5 м. друг от друга – по меньшей мере, глупо.
« Место ловли считается освободившимся с момента, когда спортсмен закончил ловлю, собрал свои вещи и направился к другому месту».
Нет! Место ловли считается освободившимся, когда спортсмен покинул лунку. И даже если он оставил там свой ящик и ушел от него на 25 метров, спортсмен другой команды имеет права занять эту лунку!
«Диаметр лунок не должен быть опасным для передвижения по льду».
Это какой же диаметр? Миллиметров 200! Покажите спортсмена с таким ледобуром и можете смело бросать в меня камни.
«У свободных лунок спортсмен не должен оставлять никаких вещей. Необходимые спортсмену принадлежности должны находиться в месте ловли данного спортсмена».
А вот это уже настоящая провокация! Что получается – в месте концентрированной ловли мы должны постоянно таскать с собой ледобуры, ящики и остальное?! Даже мормышечники оставляют ледобуры, где им вздумается, хотя они и могут «мешать» другим спортсменам в зоне. А здесь-то, почему мне запрещают оставлять ледобур у соседней лунки?! Нет, по таким правилам я играть не согласен.
«На лично-командных соревнованиях при ловле команды группой, судья-контролёр должен постоянно находиться между местами ловли спортсменов закреплённой за ним команды, а при перемещении команды по зоне соревнований – перемещаться вместе с закрепленной за ним командой. Нарушение требований по местонахождению судьи-контролера означает отсутствие у команды судьи-контролёра. Перемещение команды и ловля рыбы спортсменами команды без судьи-контролёра запрещены».
Еще одна провокация. Спортсмены не обязаны контролировать действия судьи. Специально от судьи никто бегать не будет, но и тащить его за собой под белы ручки – полный бред.
«На соревнованиях в два тура все спортсмены принимают участие в обоих турах соревнований».
Кто-нибудь понимает, зачем нужна эта фраза? То есть, замены отменяются?
Вновь и вновь перечитывая Проект правил, я все больше убеждаюсь, что по большей части предложенные варианты смешны, нелепы и провокационны. Что ж, у блеснильщиков есть время до 1 марта внести в Проект свои обоснованные предложения. Если кто-то не согласен с моими умозаключениями, готов продолжить дискуссию на страницах нашей уважаемой газеты.
Старый 04.02.2009, 13:28
Senior Member

Ну просто я вижу ситуацию несколько в ином свете. Спорить действительно смысла нет.

Мой личный опыт показал, что "командная" тактика ставится за две тренировки, и в зимней блесене она ГОРАЗДО проще чем в том же спиннинге. Вот в спине троим ровно отловить куда сложнее (в силу специфики)...и спорить с этим бесполезно. Просто посмотрите протоколы по спину. В Москву на соревнования мы не поедем - лениво и денег нет. А вот на РОРС в следующем году обязательно.

Все равно эволюция к чему либо приведет, и сам все тут все поймут. Так было и с моторами в спиннинге, и с видовыми и размерными ограничениями по рыбам. В итоге спиннинговый спорт стал лучше, динамичнее, красивее, азартнее. Глядишь, и блесна видоизменится. Не обязательно в том направлении, про которое пишу я, или правила РОРСа. Но изменится одноначно.
Старый 04.02.2009, 13:51
Senior Member

ПС:
В словах каждого отписавшегося в этой теме есть правильные вещи. Вот общими услиями бы и разработали бы правила. Пусть будет и личная блесна и командная (отдельные дисциплины и правила), пусть будет три человека (раз за это большинство), но пусть тогда в правилах ЧЕТКО будут прописаеы все нюнсы занятия/освобождения лунок и переноски вещей... В общем, есть куда развиаваться.

Лично я бы в жизни не пришел попробоваться в блесну, не разреши в ней балансиры. Балансиры разрешили - наш клуб стал интересоваться (до этого вобще мимо ушей все пропускали про блесну). Так что этот пункт точно в плюс - массовости он добавил За два тура в Сызрани у меня забагрился один окунек - за грудной плавничок. Всего было поймано около 120 окуней. Так что, процент багрения не так уж велик.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра