Российская спиннинговая лига Российская спиннинговая лига  
Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  

Вернуться   Форум Российской спиннинговой лиги > РСЛ > Общая информация
Ник
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.09.2008, 12:37
23 регион 23 регион вне форума
Junior Member

Хочу предложить поговорить вот о чём. О судьях и отношениях к ним. Только не подумайте, что это шкурный вопрос.
Как-то судьи у нас остаются на втором плане. Отработали, получили запись в судейской книжке, собстственно за чем и едем(а категории то, не присваивают уже много лет и неизвестно когда это случится).
Всё внимание спортсменам, оно и понятно, но правильно ли это? Судьи тоже люди и тоже уезжают из дома, бросают свои дела, работу, семьи(например сейчас, я уехал в воскресенье, а приехал в следующий понедельник - 8 суток на общественных началах)
На ЧР, слышал в разговорах судей, что они приехали якобы на работу, а оплаты никакой. Хорошо, что организации(а может и сами команды) командирующие судей вместе с командами взяли на себя бремя оплаты транспортных расходов, питания и их проживания, согласно Положения, а вот оплату за работу они естественно не дают. По идее это дело организаторов, но, наверное, это сразу отразится на организационных взносах спортсменов в сторону их повышения. Был в шкуре спортсмена и знаю, что не всегда это одобряется. Спонсоры? Но их деньги скорее всего идут в основном на призы спотсменам и наградную атрибутику.
РОРС, например, оплачивает мизер только Главной судейской коллегии, насколько я знаю. Мне кажется давно пора пересмотреть этот вопрос, понятно, может это будет долго или очень долго. Но как-то надо стимулировать судей, их и так мало. Редко дают судьям грамоты, ещё реже какие-то подарки призы, ещё реже, а может даже никогда ни называются лучшие судьи на каких-то конкретных соревнованиях по итогам года и т.д. и совсем никогда - денежное вознаграждение.
Сейчас у нас возобновилась/активировалась работа коллегии судей при РОРСе во главе с Е.Чубуткиным, знаю его как нормального и здравомыслящего человека, вот и предлагаю поменять это отношение, наладить какой-то учёт работы судей не только РК, но и других категорий, продумать систему поощрений.
Понятно, что учёт и другая работа должна вестись и Организациями на местах, но вот у нас, в Краснодарской КОООиР, да же в плане работы на 2008 год не заложено ни одного мероприятия по работе с судьями, ни каких-нибудь собраний, конференций, заседания коллегии, нет и самой коллегии ни судей(имеется ввиду списков,учёта). Хотя может есть она, эта коллегия, где-то на бумаге, но никто об этом не знает. Тем ни менее на последних соревнованиях Кубанская осень, нам, судьям, дали грамоты перед строем. Мелочь, но приятная. Хорошо хоть семинары Гречушников стал проводить.
Если мы хотим иметь корпус сильных и профессиональных судей, надо что-то менять.ИМХО.
Судья 1-категории, Ю Букреев.
Старый 29.09.2008, 10:23
Stern Stern вне форума
Administrator

Отправить сообщение для  Stern с помощью ICQ
Вопрос судейства очень сложный, а вопрос взаимодействия судей и спортсменов архи-сложный, как говорил Владимир Ильич.
Ведь подчас спортсмены и судьи рассматривают друг друга как врагов. И неприязнь доходит и до крайностей. Были и случаи избиения судей, кстати говоря.
Оплата судейства несомненно должны быть. Пока Федерация рыболовного спорта, а не РОРС оплачивает главную судейскую коллегию, а остальные судьи? Мы нашему судье на ЧР заплатили самостоятельно. Остальные не знаю.

Надеюсь все же, что Чабуткин приведет судейство в должный вид, что судьи будут квалифицированными и грамотными, и труд их будет нормально оплачен.
Старый 29.09.2008, 14:34
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Stern
Вопрос судейства очень сложный, а вопрос взаимодействия судей и спортсменов архи-сложный...
Вот именно, пока судьи говорят спортсменам о нарушениях, ругают спортсменов, объявляют замечания, указывают им на несоответствие каких-то пунктиков в их документах Правилам и Положению, всё находится в каком-то зыбком балансе. Но я могу себе представить, что бы было, если бы в соответствии Правилам на каждых соревнованиях снимались и не допускались команды, спортсмены, объявлялось много предупреждений. Канешно скандальная ситуация налицо. Поэтому менять взгляд на судей должны и спортсмены. Казалось бы чего проще, учи Правила и исполняй. Если что-то не так в Правилах судья ведь не виноват?
Если организация, отправляющая спортсменов или конкретный человек не поставил нужную печать, подпись, или ещё чего не так сделал, может спортсмен и не виноват. Но судьи тут причём, судьи исполняют свою работу.
Лёш, хорошо, что вы оплатили работу своих судей, остальные вряд-ли, а в ОООиР, наверно таких и статей расходов нет, оплачивать командировки да ещё зарплату платить судьям. Но с другой стороны - кто платит тот и музыку заказывает - надо ли это(без обиды, просто рассуждаю)? Возможно это лишний повод поговорить о зависимости судей. Поэтому лучше бы платил РОРС.
А по поводу врагов: я, например, не рассматриваю спортсменов как врагов, и не думаю, что меня как судью, кто-то считает врагом. Да и термен "враг", как мне кажется неуместен.

Цитата:
Сообщение от Stern
Надеюсь все же, что Чабуткин приведет судейство в должный вид, что судьи будут квалифицированными и грамотными, и труд их будет нормально оплачен....
- А.Козырь тоже может помочь. Причём ситуация как нельзя благоприятная. Оба спортсмена и оба при должностях.
Старый 29.09.2008, 17:16
Stern Stern вне форума
Administrator

Юр, у меня то взгляд со стороны спортсмена, вот какая штука. Когда дело идет о нарушении правил на водоеме, тут да, я согласен - судья должен быть принципиален и строг, ну как ПьероЛуиджи Коллина. Но когда я слышу как принимаются документы на ЧР. Я офигиваю. Понимаешь, создается впечатление, что судьим приехали с целью загнобить. Уважения никакого. Лишь бы докопаться до чего нибудь. Как будто комплекснеполноценности какой то. Вот появилось два дня, когда можно драть всех напропалую, они и дерут.
Это полная лажа. Кто для кого? Судьи для спортсменов или спортсмены для судей?
Старый 29.09.2008, 18:42
Junior Member

Так вот и надо всё довести до ума, включая и правомочность требования некоторых документов, или ещё чего-то. Мне кажется всё должно быть чётко обосновано и аргументировано, и, главное действительно необходимое. По моему нельзя делить Правила на: "к обязательному исполнению" и "не обязательному", иначе это уже не Правила.
Ты же знаешь, я ведь не из "булочников" сюда попал, в такие ситуации, когда недопускали к соревнованиям и я попадал.
А насчёт кто для кого, я бы так не говорил. Спортсмены, соблюдая Правила и Положения, пытаются выиграть у других, судьи контролируют выполнение этих Правил и Положений, тем самым способствуя тому, что бы играли они в равных условиях.
Старый 30.09.2008, 10:19
KK KK вне форума
Senior Member

Да, вопрос поднят очень важный. Судейство - оно или есть, или нет. Судейство, которое на берегу с придирчивым вычитыванием всяких справок - это то, которого нет. В смысле - когда нет активных судей на воде. Так было на ЧР в 2004, когда были придирки к печатям в книжках, но на воде - шаром покати. Ставь на тренировке хоть пять куканов, а потом снимай - все прокатило бы легко. Не думаю, что сейчас что-то радикально поменялось. И судейский корпус. Есть вот В.Котов - человек адекватный, активный и принципиальный. Много ли еще таких? Может, я малость отстал от жизни, но полагаю, что единицы. Резюме такое, что судейский вопрос - главный на данный момент. И его надо решать в первую очередь. Есть опыт РБЛ, где все поставлено так, что абсолютно каждая пойманная рыба должна фиксироваться у судьи. Все это реально и на лодочных соревнованиях. Вопрос только, сорри, в цене вопроса. То есть оргвзнос должен или распределяться по-иному, или повышаться. А причитания касательно дороговизны участия - это не более чем растирание соплей. Сколько-нибудь серьезный спорт не может быть копеечным.
Старый 30.09.2008, 10:57
pike pike вне форума
Member

Я не думаю что человек не участвовавший на последнем ЧР, может рассуждать о том какое было там судейство на воде. Я могу сказать как спортсмен что судей было полно, и следили они за происходящим исправно.
Старый 30.09.2008, 13:12
Stern Stern вне форума
Administrator

pike
А я вот могу сказать противоположное. Я знаю, что некоторые спортсмены ловли за зоной и судья, который к сожалению опыта судейства имеет мало почти никак не мого воздействовать на них. Вот - вопрос грамотности судей. Спортсмен раз и за зоной, он его прогоняет, потом второй из этой же команды встает, он и его прогоняет и так далее.

А по вопросам бумажек и всего остального что совсем НЕ ПРАВИЛЬНО. Никто ничего не знает. И никто ни до кого ничего не дводит. Пример. Кто знает как должна ПРАВИЛЬНО быть оформлена заявка? Да мало кто. Больше того, нет (я не знаю во всяком случае) официально принятой формы. Но судьи могут требовать должно быть то то и то то. А на основании чего не понятно. Или, как было на этом чемпионате, требовали регистрацию. А почему заранее, как минимум, до начала отборочного цикла об этом не было сказано? И не было сказано на основании какого документа так должно быть?

Короче, все хороши, и судьи и спортсмены
Старый 30.09.2008, 14:56
Junior Member

Лёша, насчёт заявок могу сказать одно, заявки на такие соревнования ка КР и ЧР, должны подаваться Краевыми, Областными или Департаментами, Министерствами по Физической культуре и спорту, это подчинение РОССПОРТа. Если какая либо ОО или Клуб акредитован при такой организации, всё равно, печать и подпись ставит только РОССПОРТ на местах. К сожалению, в Правилах это написано расплывчато: "Заявка должна быть подписана руководителем спортивной организации и заверена её печатью". А можно ли считать аккредитованный Клуб или ОО спортивной организацией? Как говорил Чабуткин, при аккредитации организация может лишь присваивать до 2-го разряда,наверное и заявки подписывать на соревнования более низкого уровня.
А вот в Информационном письме, опубликованном на сайте РСЛ, говорится следующее, вот выдержка:
В соответствии с требованиями Росспорта:
1. Заявка на участие команды (команд) в чемпионате России, по форме установленной правилами соревнований, должна быть оформлена (или согласована) в органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

Значит и в Правилах и в Положении о Соревнованиях должна быть такая же фраза(или иная, но единая). Тогда не будет разногласий. Та же и с другими документами и бумажками. А по моему разумению, документ о регистрации или прописке, имеет может и главную роль, так как это ЧР, и проводится по территориальному признаку. Вот пример из карпфишинга - Команда "Ставрополье", член Кубанского Карпового Клуба, а на ЧР по карпу, выступала за Ставропольский край.
Лишний раз скажу - всё надо привести в единый вид и форму, включая и требования по заявкам и требования по предоставляемым документа на соревнования разных уровней.
Да и потом, Лёш, ты как спортсмен, можешь и не знать все перепитии бомажной волокиты, как мне кажется, всё должны оформлять руководители, а может капитаны или тренера при ОО, или Клубах и т.д.
А вот по поводу грамотности и опыта судей, ты прав.
Чёт написал кажись всё коряво.

Последний раз редактировалось 23 регион, 30.09.2008 в 15:44.
Старый 16.10.2008, 18:03
Чабуткин Чабуткин вне форума
Member

Согласен, что порядок наводить надо. Я, как председатель коллегии судей России, пытаюсь сейчас в этом вопросе разобраться. Но уважение на соревнованиях, между спортсменами и судьями, должно быть взаимным.
1. Жесткость в принятии документов на Чемпионатах России вызвана требованиями Росспорта. И мы, идя на явные нарушения, допустили почти всех, объяснив капитанам команд, как документы должны быть оформлены. К этому надо готовиться сейчас, если мы говорим что у нас серьезный вид спорта. И не надо по этому поводу закатывать истерик.
2. Леша, на твое замечание по поводу ловли за зоной, то этого не было. Выход за зону был, по простой причине, что она не была обозначена соответствующим количеством буйков. А это дело организаторов, а не судей. Так сказано в правилах.
Выход и первого и второго спортсмена тут же был пресечен судьей. Могу со стопроцентной гарантией сказать, что ни один из спортсменов за зоной не ловил. А кто ловил, получил предупреждение.(Хитрить пытаются все спортсмены.)
3. В настоящее время первоочередной задачей является наладить квалифицированное судейство на местах. Что для этого делается? Коротко:
- Проведен переучет судей Всеросийской категории. Без них мы не сможем проводить квалификационные соревнования не только Российского уровня, но и Регионального. Требования ЕВСК.
- Проведены семинары и прием зачетов у судей 1 категории, для того чтобы они могли подать документы на присвоение более высокой категории.
- Начата работа по формированию коллегии судей в регионах. Для этого необходима информации о том, какие организации работают непосредственно со спорткомитетами в регионах (Получена аккредитаци или имеется договор). Такой информации в РОРСе нет. Просьба - кто владеет такой информацией выслать на мой электронный адрес.
- Просьба к Штерну - выставить на сайте положение осудьях Росспорта и Квалификационные требования к судьям, а то многие их не имеют. Спортсменам с ними ознакомиться тоже было бы неплохо.
- и еще решается много текучки.
Если нам всем сообща удастся решить хотя бы первочередные задачи, то и порядок на соревнованиях будет наведен. А судейские категории рано или поздно Росспорт начнет присваивать.
С уважением, Е.Чабуткин
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра