Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  
 

Интервью:

 

 

  • Идеальный спиннинг для ловли на микроджиг

    Интервью: Идеальный спиннинг для ловли на микроджиг

    rspin.com: Какой спиннинг для ловли на микроджиг (до 3 граммов) с Вашей точки зрения идеален и почему? Если Вы такой еще не нашли, какими характеристиками он должен обладать?

    Отвечает Алексей Вьюнов: Ознакомившись с ответами таких известных спиннингистов-спортсменов-практиков как Балачевцев, Мухарев, Габелев, мне достаточно трудно выразить свое мнение. Как видно из вышеизложенного, все они имеют свое мнение, по-своему правы. Как говорил один известный персонаж кинотрагедии « Жестокий романс»: «Кому арбуз, а кому свиной хрящик!» Т.к. я не отношу себя к спортсменам-спиннингистам уже 3 или 4 года, то смотрю на рыбалку со стороны не результата и рейтинга, а со стороны получения исключительно удовольствия не только от рыбалки, но и эстетической составляющей этого вопроса. А потому считаю, что лучшие UL-спиннинги, когда на первое место выходят не только суперсовременные материалы, но и дизайнерская мысль конструкторов, производятся фирмами Юго-Восточной Азии, а в частности не только известными во всем мире японскими фирмами, но и малоизвестными у нас японскими же фирмами-эндемиками, производящими продукцию исключительно для нужд собственного внутреннего рынка. Пока на нашем рынке такие вещи достаточно редки, но все меняется в лучшую сторону. Не могу не упомянуть несколько японских фирм, в силу определенных причин, удилищами которых мне пришлось ловить и которые оставили самые благоприятные впечатления. Это Smith, Tenryu, Daiko, Shimano, Daiwa, Gamakatsu, Ken International. Возможно, что-то упустил, но не суть. Очередность упоминания не имеет значения.

    Главное, что бы спиннинговое удилище нравилось именно вам и отвечало ряду ваших требований. Прислушиваться к советам известных спиннингистов-практиков нужно обязательно, но все мы люди и предпочтения могут быть абсолютно разными. В последнее время ловлю удилищем от Smith Fieldream 60UL, тест 0,8-3гр. Эту палочку упоминал М. Балачевцев. И вообще подход М. Балачевцева мне ближе всего по духу, так сказать. И я с ним практически полностью согласен.

    Ультра-лайт спиннинг Smith Fieldream

    Хочу заметить, что всегда при покупке полагаюсь не только на рабочие качества спиннинга, которые в полной мере можно оценить только во время практического использования на водоеме, но и на общее впечатление от удилища. Дизайн тоже для меня имеет не последнее значение. Получение положительный эмоций вижу не только и не сколько в поимке рыбы как таковой, сколько от сбалансированности снасти в целом. Снасть должна в первую очередь нравиться. Это одно из моих условий выбора удилища, и не обязательно под джиг. О хороших кольцах, катушкодержателе, пробке и проч. и не говорю.

    Идеальная длина от 1,83м (6 футов) до 2,13м (7 футов). По моему мнению, только при таких длинах спиннинговые UL-удилища обладают теми особенностями и рабочими качествами, которые в них заложила конструкторская мысль. Дорогие японские удилища форелевых серий практически всегда соответствуют своим тестам, чего нельзя сказать о сериях удилищ, предназначенных для ловли баcса. Там тесты всегда несколько занижены. Т. е. реально удилище намного мощнее. По-этому, при выборе удилища стоит учитывать и такую особенность производителей.


     


    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100