Российская спиннинговая лига Российская спиннинговая лига  
Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  
 

Новости:

 

Cсылки:

Новости со всего светаВсе новости

Рубрики новостей:

  • Рыболовные новости
  • Рыболовный спорт
  • Вокруг рыбалки
  • За рубежом
  • Новости сайта РСЛ
  • Борьба с браконьерством
  • Происшествия
  • Экология

  • Поиск в новостях:
     

    Новости в формате RSSНовости в формате RSS
    Новости в формате RSSАрхив рыболовных новостей

    10 февраля 2005 - Вокруг рыбалки

    Станьте разом рыбаком и скалолазом

    Станьте разом рыбаком и скалолазомФевраль - отличное время для ловли форели в горных реках

    Любителям подледной рыбалки в этом году снасти готовить, наверное, не стоит: настоящего льда не было и, скорее всего, уже не будет. А с берега охотно берет только карась - эту костлявую рыбу для тещи и кошки уважают далеко не все. Но не сидеть же дома в самом деле: погода солнечная, значит, вперед в горы... за форелью!

    Игра в прятки

    На большой улов рассчитывать не нужно, форель, о которой идет речь, называется ручьевая, длиной она от 20 до 30 сантиметров. Стоит на перекатах, под «карнизами» камней, корневищами, в ямах, любит места слияния рек - она всегда прячется, а природная окраска - серебристая с черными и оранжевыми точками - темнеет или светлеет в зависимости от окружающей среды. Так что даже в прозрачной воде на маленькой глубине разглядеть ее невозможно, нужно искать и на одном месте не застаиваться. Словом, все, что потребуется для этой рыбалки, - недорогая удочка и желание поиграть в прятки. Осторожная рыбка не любит шума, толстых снастей, сигарет и ярких предметов в ее поле зрения. Так что одеваться в оранжевый жилет и орать «Клюет!» не нужно.

    Снасти: «оливки» не применять!

    На узких реках с быстрым течением, в которых водится форель, с нависающими над водой стволами деревьев ловить возможно только с помощью удочки с пропускными кольцами и катушкой, состоящей из нескольких выдвижных колен общей длиной от 4 до 6 метров. Катушка нужна, чтобы подкрутить леску и сменить длину оснастки, если забросить ее необходимо рядом с берегом под ствол дерева, или отмотать подлиннее, если необходимо пустить ее по течению на большую глубину, в водоворот. На дорогие удочки (5 тысяч рублей) зариться не стоит - «модники» рискуют сломать снасть, гарцуя по горам. Поэтому в магазине лучше спрашивать недорогое удилище с короткими коленцами, чтобы в сложенном виде оно помещалось в рюкзак.

    Оснастка: состоит из лески (0,2–0,25 мм), которая наматывается на катушку и пропускается через коленца и к которой привязывается специальная огрузка.

    Огрузка - от 1 до 15 свинцовых дробинок по полграмма каждая. Если глубина и течение слабое, суммарный вес огрузки - от трех до пяти граммов. Чем сильнее течение и больше глубина, тем дробинок сажается больше. Даже поплавок нужен не всегда. При сильном течении он, конечно, покажет, насколько снесло оснастку. Но на коротком расстоянии возможна так называемая ловля «на тук-тук»: рыба хватает так, что рука дергается.

    Большие грузики со сквозными отверстиями («оливки»), применять не стоит: застрявшая в камнях леска с «оливками» оборвется, а из дробинки с зажимной прорезью леска выскочит и снасть останется целой. Но лучше взять запасные оснастки: неспокойный характер реки чреват частыми обрывами.

    Крючки: от 5-го до 8-го номера (зависит от размера желаемой рыбы).

    Насадка: черви - лучшие те бледные, которые найдены в горном лесу: их смывает в реку, и уже знакомая с ними рыба неохотно берет красных «братьев», выкопанных в огороде. Хороши личинки жуков и ручейников, которых легко найти под камнями в «домиках»-трубочках. Летом годятся еще и насекомые.

    РЕЦЕПТ

    Салат «Китайский»

    Форель - бесспорный деликатес, и всякие специи ей только вредят. Уха, сваренная на месте, даже если это будет вода, рыба и зелень, удивительно вкусная. Мясо у ручьевой форели белое и нежное, без костей. Если решите готовить дома, вот рецепт салата, серьезно потратиться придется только на один его ингредиент - красную икру.

    Приготовление:

    триста граммов филе форели отварить в литре воды; рыбу вынуть, а в бульоне отварить стакан длинного пропаренного риса; лишнюю воду слить, рис с рыбой смешать, добавив головку мелко порезанного и ошпаренного кипятком красного лука; добавить баночку красной икры; добавить майонез и зелень.

    КАК ДОБРАТЬСЯ

    Добраться до Псекупса из Краснодара можно, направившись по трассе на Горячий Ключ, дальше - на Хадыженск и в сторону Туапсе. Прямо с этой трассы есть многочисленные спуски к реке.

    Река Пшеха находится немного дальше: от Хадыженска нужно двигаться к Апшеронску, стоящему на Пшехе.

    К Белой придется ехать от Майкопа в направлении Абадзехской, Даховской, Хамышек, до Гузерипля.

    Лаба и Малая Лаба: от Майкопа до Лабинска, дальше в направлении поселков Ходзь, Мостовской, Шедок, до Псебая. Сходы к реке есть по всей трассе.

    Светлана ДИДЕНКО

    Источник: http://kuban.kp.ru/

    Спонсоры РСЛСпонсоры РСЛ
    Партнеры РСЛПартнеры РСЛ
    РекламаРеклама
    Обмен линкамиОбмен линками
     
    КартыКарты
    ИнтервьюИнтервью
    Анонсы рыболовных журналовАнонсы рыболовных журналов
     
    Обои для рабочего стола на рыболовную темуРыболовные обои
    ПриколыПриколы
    ГалереиГалереи
     
    прикольные Японцы
    Случайная галерея
     
    www.yandex.ru
     
     
    Яндекс цитирования
     
    Copyright © 2004 Российская спиннинговая лига. При использовании материалов сайта ссылка на www.rspin.com обязательна

    Powered by Cute News © 2004 (Original by CutePHP)

    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100