Российская спиннинговая лига Российская спиннинговая лига  
Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  
 

Новости:

 

Cсылки:

Новости со всего светаВсе новости

Рубрики новостей:

  • Рыболовные новости
  • Рыболовный спорт
  • Вокруг рыбалки
  • За рубежом
  • Новости сайта РСЛ
  • Борьба с браконьерством
  • Происшествия
  • Экология

  • Поиск в новостях:
     

    Новости в формате RSSНовости в формате RSS
    Новости в формате RSSАрхив рыболовных новостей

    16 февраля 2005 - Рыболовные новости

    Ловим судака на жерлицы

    Ориентируемся и ставим наши приспособления согласно рекомендациям «КП»

    Для успешной ловли судака надо хорошо знать водоем, изучив его летом. Помните: первый выезд на незнакомый плацдарм ловли редко приносит успех. Если же вы все-таки оказались в такой ситуации, то правильный выбор места для установки жерлиц будет всецело зависеть от умения ориентироваться на местности. Ну, а удача целиком зависит от навыков, умений и тактики ловли.

    Ищем ориентиры

    Это и сохранившаяся местами торчащая из-под снега водная растительность, и деревья на берегу, и, наконец, очертания самих берегов. Например, тростник надо льдом показывает, что глубина водоема в этом месте не более полутора метров. Растущие на берегу сосны свидетельствуют о том, что дно водоема напротив них песчаное, а на водохранилище еще и указывают на возможность наличия затопленных пней и коряг, к которым судак неравнодушен. Интерес для рыболова представляют также старые, затопленные русла рек и ямы. На такие места, как правило, указывают глубокие трещины во льду. По их направлению и надо вести поиск. Замечено, что судак стоит на глубине до четырех метров по первому и последнему льду и не менее пяти метров, как правило, у дна в середине зимы. Приблизительные глубины можно определить по очертаниям берегов. У пологого берега обычно довольно мелко, а вот у высокого, круто уходящего в воду, всегда глубоко.

    Наши рекомендации

    Жерлицы рекомендуем устанавливать на выходе из русла реки в сторону плеса с глубиной не менее 4-5 метров. Интервал между жерлицами - 10 метров. У берега их ставят реже, если только он не крутой, особенно в глухозимье.

    Если флажок взлетел и судак смотал с катушки небольшое количество лески, а сама катушка вращается медленно, надо немного подождать. Если же и после паузы вращение катушки не ускорится, то при первой остановке не надо подсекать, лучше дождаться ускоренного вращения. Ну а если катушка вообще не вращается после того, как флажок взлетел, это чаще всего означает, что живец с крючка сорван.

    Если катушка после подъема флажка вращается быстро, то это значит, что судак стремится как можно быстрее уйти в укрытие и крепко держит живца. Такое чаще бывает при ловле на ерша или окуня. Подсечку надо делать сразу. Видимо, объясняется это тем, что в момент хватки живец растопыривает острые лучи спинного плавника, а судак, заглатывая его, стремится сложить их по ходу движения живца в его пасть (головой вперед). По-видимому, и тройник принимается за лучи спинного плавника, так что судак не очень-то обращает на него внимание.

    Следует помнить, что судак - ночной хищник. Поэтому наилучшие результаты ловли на жерлицы бывают за час-полтора до рассвета и в течение первых двух часов после наступления темноты. Для ловли в такое время надо отлично знать водоем и строго соблюдать правила безопасности.

    Метели и обильные снегопады не благоприятствуют клеву судака, как, впрочем, и сильные ветры. И, наоборот, вероятность поклевок возрастает, если днем заметно теплее, чем ночью, или ожидается длительная оттепель.

    Лучший период для ловли судака - по последнему льду.

    РЕЦЕПТ «КП»

    Судак на вертеле

    Своим рецептом с нами поделился Николай Торохин (г. Луга)

    Процесс:

    Очищенного и промытого небольшого судака разделать на филе и удалить кости. Нарезать кусками, посолить и поставить на холод. Через час нанизать подготовленные куски судака на вертел, смазанный подсолнечным маслом, и обжарить их до золотистого цвета со всех сторон над раскаленными углями.

    Как подавать:

    Когда рыба подрумянится и при прокалывании из нее начнет выделяться бесцветная жидкость, снять куски, разложить их на блюде, на каждую порцию поместить небольшие кубики сливочного масла, посыпать рубленой зеленью петрушки и подать к столу.

    Уважаемые читатели!

    Рубрика «Вести с водоемов», посвященная рыбакам и рыбачкам Петербурга и области, выходит в первую и третью среду каждого месяца. Мы надеемся на вашу помощь в ее создании. Присылайте свои письма с рассказами, как и где вы рыбачили в прошедшие выходные, советы и рекомендации - куда отправиться за рыбой в следующие, рецепты, байки, советы по адресу: 191023 Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 28-30, корп. 1, «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге» с пометкой «Вести с водоемов». И по электронной почте: poklon1@kppublish.ru

    Ведущий рубрики Руслан КРАВЦОВ. E-mail: poklon1@kppublish.ru

    Источник: http://spb.kp.ru/

    Спонсоры РСЛСпонсоры РСЛ
    Партнеры РСЛПартнеры РСЛ
    РекламаРеклама
    Обмен линкамиОбмен линками
     
    КартыКарты
    ИнтервьюИнтервью
    Анонсы рыболовных журналовАнонсы рыболовных журналов
     
    Обои для рабочего стола на рыболовную темуРыболовные обои
    ПриколыПриколы
    ГалереиГалереи
     
    2004. 'Кубок Ярославля'. Высший дивизион
    Случайная галерея
     
    www.yandex.ru
     
     
    Яндекс цитирования
     
    Copyright © 2004 Российская спиннинговая лига. При использовании материалов сайта ссылка на www.rspin.com обязательна

    Powered by Cute News © 2004 (Original by CutePHP)

    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100