Российская спиннинговая лига Российская спиннинговая лига  
Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  
 

Новости:

 

Cсылки:

Новости со всего светаВсе новости

Рубрики новостей:

  • Рыболовные новости
  • Рыболовный спорт
  • Вокруг рыбалки
  • За рубежом
  • Новости сайта РСЛ
  • Борьба с браконьерством
  • Происшествия
  • Экология

  • Поиск в новостях:
     

    Новости в формате RSSНовости в формате RSS
    Новости в формате RSSАрхив рыболовных новостей

    18 февраля 2005 - Вокруг рыбалки

    Отдать жизнь за кило корюшки

    Каждый год рыбаки гибнут, пренебрегая элементарными правилами безопасности.

    Эта история запомнилась спасателям не потому, что стала последней в череде себе подобных. Просто закончилась она счастливо. А это становится, к сожалению, все реже.

    В тот январский день в 20.30 поступил вызов: ушел рыбачить на острова в дельте Северной Двины семнадцатилетний парень, его приятели давно вернулись домой, а его все нет. Непогода в тот день с утра была жуткая: ветер не утихал ни на минуту, занес все следы. Парнишка зиблудился.

    Ни спичек, ни зажигалки. Только - хвала цивилизации! - мобильник. Позвонил матери, та - в службу спасения. Вся надежда была на спасателей. Время шло. Парень стал сильно замерзать, никаких сил уже не было переносить сковавшую тело стужу. Тут еще на беду после звонков на телефонном счете закончились деньги.

    А ведь мобильник - это единственное, с помощью чего парня можно было обнаружить. Спасатели заплатили за телефон свои деньги, на "уазике" домчались до Ягорки, далее отправились искать парня.

    - Всю дорогу бежали, понимая, что на счету каждая минута, - рассказывает начальник службы спасения Константин Окулов. - Время от времени связывались с рыбаком по мобильнику, чтобы знать примерное направление поиска. Шли с мощными фонарями и, слава богу, в час ночи обнаружили его, обессилевшего и замерзшего.

    Оказалось, вечером, когда ветер стих и улеглась поземка, вдали он увидел огни на трубах ТЭЦ-1 иТЭЦ-2 и брел на эти ориентиры. Незадачливого рыбака напоили горячим чаем, дали шоколада. Парень очень устал, поэтому обратно до машины добирались очень долго. Кстати, медицинской помощи в том случае не потребовалось.

    Но для другого северодвинца рыбалка в начале декабря на Паранихе закончилась гибелью.У же возвращаясь домой, он провалился под лед. Случайные прохожие увидели это с берега, позвонили в службу спасения. Спасатели прибыли через девять минут, но было поздно...Тело они обнаружили на воде, вниз лицом. На поверхности тело удерживал деревянный кузов.

    По многолетним наблюдениям спасателей, рыбаки гибнут на Паранихе в одном и том же месте - на протоке, происходит это, как правило, в оттепель. Утром идут по твердой тропе, а днем солнышко чуть погреет - и лед сильно размывает потоком воды снизу. Обратный путь таит опасность.

    - Совет первый: никогда не ходите на рыбалку в одиночку. Известите родственников, в каком примерно месте будете рыбачить, - продолжает К. Окулов. - Второй совет. Всегда берите с собой капроновую веревку метров десять длиной. Положите ее в карман, она весит не больше двухсот граммов.

    Зато, если потребуется, жизнь спасет и вам, и вашим друзьям. В качестве примера приведу случай, когда несколько лет назад мы извлекали из Солзенского котлована тело утонувшего рыбака. Так вот рядом с телом на дне мы обнаружили три ледобура, связанных шарфами!

    Видно, друзья пытались спасти, но тяжелые ледобуры утащили все импровизированное средство спасения на дно. Константин Окулов вполне отдает себе отчет в том, что процентов девяносто из прочитавших статью рыбаков советами этими не воспользуются. Психология людей в таких случаях известна: "Ну нет, со мной-то уж такого не случится".

    Но бесстрастная статистика, приведенная К. Окуловым, далеко не так оптимистична: за 2004 год служба спасения совершила 38 выездов на спасательные работы на воде, поднято восемь погибших...Так стоит ли полагаться на извечное русское авось? Может, лучше обезопасить свою жизнь, соблюдая элементарные правила?

    - Хочется также предостеречь северодвинцев, которые выезжают на лед на своих машинах, они очень сильно рискуют. В этом сезоне три машины уж провалились под лед, в одном случае вместе с машиной утонули два человека, - говорит К. Окулов. - Оказать помощь тонущим бывает невероятно сложно вот еще по какой причине. Выезд на лед машине спасателей запрещен, так как велика опасность остаться без машины и потерять еще и жизни, а снегохода или караката наша служба, к сожалению, не имеет.

    Жаль, что в приморском городе у службы спасения нет всего необходимого для спасения на воде.

    Источник: http://www.arhpress.ru/

    Спонсоры РСЛСпонсоры РСЛ
    Партнеры РСЛПартнеры РСЛ
    РекламаРеклама
    Обмен линкамиОбмен линками
     
    КартыКарты
    ИнтервьюИнтервью
    Анонсы рыболовных журналовАнонсы рыболовных журналов
     
    Обои для рабочего стола на рыболовную темуРыболовные обои
    ПриколыПриколы
    ГалереиГалереи
     
    прикольные Японцы
    Случайная галерея
     
    www.yandex.ru
     
     
    Яндекс цитирования
     
    Copyright © 2004 Российская спиннинговая лига. При использовании материалов сайта ссылка на www.rspin.com обязательна

    Powered by Cute News © 2004 (Original by CutePHP)

    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100