Российская спиннинговая лига Российская спиннинговая лига  
Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  
 

Новости:

 

Cсылки:

Новости со всего светаВсе новости

Рубрики новостей:

  • Рыболовные новости
  • Рыболовный спорт
  • Вокруг рыбалки
  • За рубежом
  • Новости сайта РСЛ
  • Борьба с браконьерством
  • Происшествия
  • Экология

  • Поиск в новостях:
     

    Новости в формате RSSНовости в формате RSS
    Новости в формате RSSАрхив рыболовных новостей

    28 февраля 2005 - Экология

    Природная аномалия зафиксирована в Нижегородской области

    Необычное природное явление в Нижнем Новгороде. Этой зимой вода в месте слияния Оки и Волги не покрылась льдом даже в пятнадцатиградусные морозы. И экологи, и городские власти опасаются, что причиной аномалии могла стать экологическая катастрофа.

    Знаменитая «Стрелка» - слияние Оки и Волги - всегда была излюбленным местом любителей зимней рыбалки. Этой зимой им пришлось искать удачи на других участках реки. Первоначально отсутствие льда объясняли аномально теплой для этого времени года погодой. По словам метеорологов, в январе температура в течение почти трех недель продержалась около нулевой отметки, впервые за 30 лет. Но с наступлением заморозков сторонников у этой версии почти не осталось.

    АСХАД КАЮМОВ, директор экологического центра:«Был теплый период, январь был очень теплый. Просто с тех пор прошел ужемесяц устойчивых холодов. В моем понимании маловероятно. Скорее, что-товсе-таки не дает замерзать».

    Для изучения природного явления создана комиссия, в которую вошли метеорологи, сотрудники природоохранной прокуратуры, МЧС и «Водоканала».

    Городские власти и экологи опасаются, что причиной аномалии мог стать прорыв канализационного дюкера. Он проходит по дну Оки, как раз в том районе, где образовалась полынья. Коллектор не ремонтировался уже 30 лет. Недавно работы по замене трубопровода все же начались, но на их завершение не хватает средств. Из федерального бюджета городу выделили меньше половины от запрошенной суммы.

    ВАДИМ БУЛАВИНОВ, мэр Нижнего Новгорода:«Толщина стенок там еще года четыре назад приближалась к 0,6 миллиметра, и практически это могло привести к чрезвычайной ситуации: прорыв коллектора и подтопление фекалиями фактически до Астрахани всех ниже по течению городов».

    Несколько дней назад к обследованию дюкера приступили водолазы. Но вскоре работы пришлось свернуть: оборудование не выдерживает низких температур. В случае благоприятной погоды водолазы должны закончить обследование дюкера на этой неделе. Тогда окончательно станет ясно, имела ли место в Нижнем Новгороде экологическая катастрофа. Парадокс же ситуации в том, что других внятных объяснений необычному природному влиянию, кроме аварии, специалисты пока найти не смогли.

    Источник: http://www.tvc.ru/

    Спонсоры РСЛСпонсоры РСЛ
    Партнеры РСЛПартнеры РСЛ
    РекламаРеклама
    Обмен линкамиОбмен линками
     
    КартыКарты
    ИнтервьюИнтервью
    Анонсы рыболовных журналовАнонсы рыболовных журналов
     
    Обои для рабочего стола на рыболовную темуРыболовные обои
    ПриколыПриколы
    ГалереиГалереи
     
    Подмосковный сом Алексея Железкина - октябрь 2004 года
    Случайная галерея
     
    www.yandex.ru
     
     
    Яндекс цитирования
     
    Copyright © 2004 Российская спиннинговая лига. При использовании материалов сайта ссылка на www.rspin.com обязательна

    Powered by Cute News © 2004 (Original by CutePHP)

    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100