Российская спиннинговая лига Российская спиннинговая лига  
Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  
 

Новости:

 

Cсылки:

Новости со всего светаВсе новости

Рубрики новостей:

  • Рыболовные новости
  • Рыболовный спорт
  • Вокруг рыбалки
  • За рубежом
  • Новости сайта РСЛ
  • Борьба с браконьерством
  • Происшествия
  • Экология

  • Поиск в новостях:
     

    Новости в формате RSSНовости в формате RSS
    Новости в формате RSSАрхив рыболовных новостей

    1 марта 2005 - Борьба с браконьерством

    Спасти осетров от браконьеров. Сенаторы предлагают ввести госмонополию на вылов белой рыбы

    Спасти осетров от браконьеров. Сенаторы предлагают ввести госмонополию на вылов белой рыбыСовет Федерации подготовил законопроект, призванный сохранить осетровых рыб от браконьеров. Сенаторы предложили ввести госмонополию на вылов, переработку и реализацию осетровых, а изъятые у браконьеров уловы перерабатывать в рыбную муку. Однако, по мнению экспертов, эта инициатива вряд ли изменит ситуацию, ведь государство и сейчас контролирует весь процесс легального вылова рыбы. Нужно иное - усилить таможенные преграды и уголовную ответственность за браконьерство.

    'Разработка законопроекта вызвана катастрофичным падением уловов и запасов осетровых рыб', - сообщил в понедельник глава аграрного комитета СФ Геннадий Горбунов. Он рассказал, что 'в 1981-1985 годах годовой улов осетровых на Каспии в среднем составлял 23,6 тысячи тонн, в Азовском море - 900 тонн'. Теперь официальные уловы осетровых сократились до 600 тонн. Причина тому - браконьеры. По словам Горбунова, сейчас на рынках России продажа осетровых в 10 раз превышает объем разрешенного вылова.

    Сенаторский законопроект предусматривает введение госмонополии на вылов, переработку и реализацию осетровых. При этом, отмечают его авторы, ответственность за сохранение осетровых рыб должен нести единый госорган, тогда как сейчас за это отвечает около 5 федеральных ведомств. Чтобы исключить сговор между контролерами и браконьерами, авторы документа хотят запретить продажу всей конфискованной рыбы и отправить ее на переработку в рыбную муку.

    Законопроект уже направлен на согласование в правительство. Однако эксперты сомневаются, что новый документ станет эффективным средством борьбы с браконьерами. Дело в том, что легальный вылов осетровых и так всегда регулировался государством, пояснили ГАЗЕТЕ во Всероссийском НИИ рыбохозяйственного комплекса (ВНИРО). Ежегодно правительство своим постановлением определяет объем вылова осетровых, а также распределяет на него квоты. А на каждом рыболовецком судне всегда присутствуют либо сотрудники НИИ, либо органы правопорядка.

    Впрочем, это мало помогает в борьбе с браконьерством. 'На прилавках лежит огромное количество рыбы. Откуда она?' - задает риторический вопрос один из экспертов НИИ. Дело в том, что жесткий контроль зачастую ведется только на бумаге.

    'Для изменения ситуации необходимо усилить уголовную ответственность за нелегальный вылов и вывоз рыбы, усилить таможенные преграды, - полагают эксперты. - Успех в борьбе с браконьерами зависит прежде всего от правоохранительных органов'. А потому принятие нового закона вряд ли всерьез изменит положение дел.

    Источник: http://www.gzt.ru/

    Спонсоры РСЛСпонсоры РСЛ
    Партнеры РСЛПартнеры РСЛ
    РекламаРеклама
    Обмен линкамиОбмен линками
     
    КартыКарты
    ИнтервьюИнтервью
    Анонсы рыболовных журналовАнонсы рыболовных журналов
     
    Обои для рабочего стола на рыболовную темуРыболовные обои
    ПриколыПриколы
    ГалереиГалереи
     
    Забавные картинки на рыболовную тематику
    Случайная галерея
     
    www.yandex.ru
     
     
    Яндекс цитирования
     
    Copyright © 2004 Российская спиннинговая лига. При использовании материалов сайта ссылка на www.rspin.com обязательна

    Powered by Cute News © 2004 (Original by CutePHP)

    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100