Российская спиннинговая лига Российская спиннинговая лига  
Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  
 

Новости:

 

Cсылки:

Новости со всего светаВсе новости

Рубрики новостей:

  • Рыболовные новости
  • Рыболовный спорт
  • Вокруг рыбалки
  • За рубежом
  • Новости сайта РСЛ
  • Борьба с браконьерством
  • Происшествия
  • Экология

  • Поиск в новостях:
     

    Новости в формате RSSНовости в формате RSS
    Новости в формате RSSАрхив рыболовных новостей

    4 марта 2005 - Вокруг рыбалки

    В минуты опасности главное — не тушеваться

    В первые зимние месяцы на странице «Рыбак рыбака…» мы писали о перволедье и об опасности ему соответствующей. И вот зима на исходе, но опасность на льду по-прежнему сохраняется. Особенно для тех, кто выезжает на него на автотранспорте. На всевозможных рыбацких форумах любители зимней рыбалки нещадно ругают пункт 12.6 Правил рыболова, согласно которому запрещается «выезд на лёд рыбохозяйственных водоёмов автомобильного транспорта в целях любительского рыболовства, за исключением движения транспорта по постоянно действующему зимнику». Убедить рыболовов, что запрет этот в первую очередь направлен на обеспечение их собственной безопасности, практически невозможно, и на тех же форумах автомоторная армия рыбаков активно делится друг с другом, как избежать засады ГИБДД в тех или иных местах активного лова. Но всё-таки и у любителей комфортной рыбалки хватает благоразумия оставлять свои машины на берегу в весенний период, который уже не за горами. А с наступлением весны и начала активного таяния ледяного покрова у рыболовов появляется ещё одно искушение — порыбачить с кромки льда. Как правило, удача этому экстриму сопутствует, но доля риска непредвиденного купания в ледяной купели возрастает в несколько раз. Хорошо если только купания: сообщения о трагических случаях на рыбалке в период таяния льда, к сожалению, не редки.

    Недавно чуть было не закончилась трагедией рыбалка для четырех любителей подледного лова, неожиданно оказавшихся на льдине, оторвавшейся от берега в районе Новосибирской гидроэлектростанции. Об этом происшествии «Вечерка» сообщала в минувшую среду.

    Как вести себя в непредвиденной ситуации? Главное — не терять самообладания, как не потерял его герой истории, которой поделился с журналом «Рыболов» один из его читателей. Надеемся, что и наших читателей заинтересует этот рассказ, и когда кто-нибудь и из них (не дай Бог, конечно) попадёт в аналогичную ситуацию, то сумеет правильно сориентироваться, вспомнив эту историю.

    Весной такая скученность рыбаков на льду опасна

    После звенящих февральских морозов март принёс потепление и обильные снегопады. На льду появились лужи, идти стало трудно. Когда рассвело, стали видны оплывшие ноздреватые плиты торосов, всю зиму упрямо проторчавшие посреди ледяной равнины. Они были единственным ориентиром для любителей зимней рыбалки. От них мы отсчитывали метры до своих заветных уловистых мест. Вот и я пристроился у знакомой по прежней рыбалке ямки. Снег прекратился, но ветер не унимался: то унесёт чью-то клеёнку, то коробку с мотылем, то так упрётся в спину, будто хочет столкнуть с ящика. Прикрыв телом чуткий кивок, я стал играть мормышкой. Но тут мой приятель Николай издали машет мне рукой: «Пойдём на край! Плотва идёт!» Сматываю удочки и спешу присоединиться к Николаю. До свободной воды — метров десять, отмеряю глубину и настраиваю две удочки.

    Прошёл час. В ящике у меня уже восемь рыбин. Но характер лова вдруг резко изменился. Стоило опустить в воду снасть, как кивок начинал резко «кивать», но подсечь рыбу никак не удаётся. Подмотал леску — поклёвки прекратились, опустил на дно — опять кивок скачет. Поглядел на соседей — та же картина: все подсекают, а вот вывести рыбу никто не может. Случайно взглянув в сторону берега, я похолодел. Мы с Николаем и ещё двумя десятками незадачливых рыболовов оказались на льдине, а вокруг нас чернела вода! Так вот откуда этот странный клёв — медленно дрейфующая льдина волочила за собой по дну мормышки, заставляя сигналить кивки.

    Через минуту все знали о случившемся. В любое мгновение могла начаться паника. И тут неожиданно прозвучала команда: «Всем оставаться на местах! У кого есть верёвки, по одному подходите ко мне». Застучали крышки открываемых ящиков, верёвки сложили возле «полковника», как успел я окрестить этого решительного человека с военной выправкой. «Полковник» связал семь капроновых шнуров, к концу привязал увесистое грузило и бросил тем, кто остался на «материковом» льду. Там верёвку поймали и под руководством нашего «полковника» привязали её к ввинченному в лёд ледобуру. С нашей стороны в верёвку вцепилось с десяток рук, но «полковник» предупредил: «Потихоньку! Рывками не тянуть!»

    Льдина быстро двигалась к «материковому» льду. Разводье уменьшалось. «Теперь подойдите ближе к краю», — скомандовал «полковник». Рыболовы, как загипнотизированные, послушно оставили верёвку и сгрудились на краю льдины в момент её сближения с основным полотном льда, тем самым заставив край льдины уйти под воду. Льдина зашла под сплошной лёд и остановилась. Люди рванулись было к залитому водой спасительному «мосту», но снова раздался голос «полковника»: «Все назад! А теперь по одному — вперёд!»…

    Остановились мы, когда отбежали от края льдины метров на пятьдесят. Тяжело дыша, ещё долго не могли прийти в себя от пережитого, а когда все немного успокоились, то каждый из нас с чувством пожал руку Василию Тихоновичу, благодаря хладнокровию и трезвому расчёту которого мы остались живы. А он действительно оказался военным человеком — офицером в отставке, правда, не полковником, но с тех пор, как только я услышу слово «полковник», то сразу вспоминаю Василия Тихоновича.

    Источник: http://vn.ru/

    Спонсоры РСЛСпонсоры РСЛ
    Партнеры РСЛПартнеры РСЛ
    РекламаРеклама
    Обмен линкамиОбмен линками
     
    КартыКарты
    ИнтервьюИнтервью
    Анонсы рыболовных журналовАнонсы рыболовных журналов
     
    Обои для рабочего стола на рыболовную темуРыболовные обои
    ПриколыПриколы
    ГалереиГалереи
     
    Второй этап РСЛ Московские зори. Второй дивизион
    Случайная галерея
     
    www.yandex.ru
     
     
    Яндекс цитирования
     
    Copyright © 2004 Российская спиннинговая лига. При использовании материалов сайта ссылка на www.rspin.com обязательна

    Powered by Cute News © 2004 (Original by CutePHP)

    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100