Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  
 

Личные победы

 

 

  • Северный сом на ультралайт

    Северный сом на ультралайт

    Максим БалачевцевО поимке сома я задумался после соревнований на Которосли. Сильно меня эта рыбка возбудила. В руках Каледина оба экземплярчика смотрелись внушительно, особенно на фоне наших "пиписочных" щурят, окуньков и судаченков. Хотя сами сомики были явно дети. Да хоть бы таких.

    Приехав на родину в Питер стал размышлять и выспрашивать народ о сомовьих водоемах области. Есть несколько речек у нас, где эта рыбка водится, но ее поимка на спиннинг в основном случайна, да и экземплярчики килограммов до пяти. Ну, хоть такого бы поймать. Разведка принесла плоды - "поймано несколько сомят по 1 - 2 кг в устье Волхова на слишком тяжелую для тех мест головку". Вот оно! Туда и поедем.

    Поехали. Встали на известную мне с давних пор ямку. Раньше ловились там шнурки и судачата. Про сомов я раньше и вовсе не задумывался, да и в этот раз верилось с трудом. Поэтому и снасть соответственная - Ламиглас Эсприт ЛЛС длиной под 3 метра с тестом 3 - 10г, плетеночка Юнитика 3кг на разрыв, головка 20г и 5-и сантиметровая резинка от Экоджеар. В расчете на сомиков до 5 килограммов снасть соответствовала, благо коряг и иных препятствий на дне небыло. А ловить подобных сомиков на плетню с палец толщиной не хотелось.

    Подходим к яме и по эхолоту наблюдаем двух рыбок максимального размера. Щука или лещ думаю. Третий заброс - потычка. У Влада на четвертом потычка. Мой пятый заброс - головка шкрябает по дну практически не отрываясь - стоим на 4 метрах и кидаем на 6 - 7. Зацепчик, пытаюсь протянут, ожил и как поплыл: На шпуле 140 метров. Когда осталось 20, Влад вынул якорь и завел мотор.

    Поехали кататься. Иногда рыбка ложилась на дно и тогда отодрать ее со дна было практически невозможно. Помог прием, виденный по телеку - постучать по спиннингу рукой. Сомик (а я уже почти на 100% был уверен, что это он) начинал при этом двигаться, и в это время его можно было поднять на 10-20см. Первый раз его я увидел минут через 30-40. Моя оценка - 30, Влад сказал, что 25. Хотя мы с ним старые сомятники - видели усатого только на сковородке.

    Через час после поклевки рыбка была поднята за жабры в лодку в 500 метрах ниже места ловли. Взять его по правилам, то есть за пасть, не удалось - рот был наглухо закрыт и плетенка перехлестнулась за жабру. Вынули на берег. На голове более полусотни пиявок - не двигается рыбка.
    Отпустить - первая мысль, ведь у нас таких рыбков не так много. Но сколько же он весит? Оценки снизалась до 25 и 20 килограммов соответственно. Подошел местный - 16 килограммов оценил. Не верилось. Пришлось рыбку забрать домой.

    Итого: 15550г, 140см.

    Опять хочу.
    Северный сом, весом 15,5 кг, длинной 140см Северный сом, весом 15,5 кг, длинной 140см Северный сом, весом 15,5 кг, длинной 140см Северный сом, весом 15,5 кг, длинной 140см  Северный сом, весом 15,5 кг, длинной 140см

    Максим Балачевцев

     
    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100