Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  
 

СР

 

 

 

Анонсы рыболовных журналов. 2005. Журнал "Спортивное рыболовство" № 4

Спортивное рыболовство № 4 2005 год

Чем ловить

А.Захаровский. Школа современной поплавочной удочки.

Леска. Как и в предыдущих публикациях этого автора, в предлагаемой - подробная методика выбора, теперь - основной лески и поводка. И, как всегда, новейшие справочные материалы.

О.Капитанов, Савин HG, А.Храмцов, К.Шорин.

Каждый ли сантиметр на пользу? Все слышали или читали, что «береговой» спиннинг должен далеко бросать, а «бросковый» спиннинг это – длина 3 м и более, строй близкий к параболическому. Но так ли на самом деле? Неужели все удилища длиной 3,3 м одинаково хорошо кидают, а спиннингам 2,7 м и меньше найдется место лишь в условиях лодочной рыбалки? Понятно, что самым простым и надежным способом выяснения возможностей спиннинга является практическое его испытание.

М.Екин, А.Храмцов. «Мясорубки» для джигового филе.

Функционально спиннинговые катушки не могут быть одинаковыми: для чего-то они должны подходить больше, для чего-то – меньше. То есть, каждую модель нужно конструировать в расчете на определенные условия рыбалки. Вот и получается, что с выбором катушки – все как в пословице: семь раз отмерь – один раз купи. Каковы же технические требования, предъявляемые к джиговым катушкам?

В.Быков. Black Ghost Streamer.

Это – старая американская «муха», по-нашему - «Черный Призрак». Она появилась, когда потребовались крупные, агрессивные конструкции, напоминающие небольших рыб и провоцирующие местных форелей, щук и забредших в реки лососей - и получила имя «streamer».

А.Вьюнов. Ускользающая красота, или микровоблеры сегодня.

Роль микровоблеров в современном УЛ-спиннинге настолько велика, что недооценивающие данный факт – недальновидны, лишая себя множества интересных моментов – как в области анимации этих казалось бы простых, а на деле – сложных приманок, так и в плане шквала эмоций при ловле на них. В предлагаемой статье, сделанной в формате некоего обзора воблеров разных фирм, описываются лишь те приманки, на которые или автор сам ловил, или хотя бы держал их в руках.

О.Ляльковский. Голавлиная «классика».

В спиннинге, в каждой его отрасли, под которой понимается целенаправленный настрой на ловлю рыб одного вида, бытует негласный «джентльменский набор» приманок, в своем составе зависящий, как правило, от местной специфики. Но непременно есть в этих наборах и такие приманки, что являются базовыми для арсенала всякого рыболова, невзирая на географическую широту и долготу. Что же нынче за базовая приманка для голавля, услышав о которой большинство практиков одобрительно закивают головой? Для автора это, по-прежнему, вращающаяся блесна.

Как ловить

О.Капитанов. Ба-бах – через всю реку.

Представьте, что ваш заброс редко случается за 80 м, а эти 80 - вчерашний день. И на ста пятидесяти метрах от берега можно прекрасно чувствовать дно, качественно осуществлять проводку и гарантированно ловить рыбу. Помните, из чего складывается дальний заброс? Автор напомнит.

Р.Нестеренко. Методы контроля над джиговой приманкой.

Облов мест, характерных для стоянок хищной рыбы, наиболее эффективен именно с помощью донной проводки приманки. Но не всегда и поклевки «аккуратного» (малоактивного) хищника, и состояние донного рельефа ощущаются достаточно явно, что диктует особые требования как к снастям, так и к контролю за прохождением приманки. То же самое можно сказать и в случае ловли либо приманками на грани нижнего весового диапазона конкретного спиннингового удилища, либо в условиях сильного ветра или течения.

Где ловить. Р. Нестеренко. Судак большой воды.

Вспоминается философическая мысль одного деревенского спиннингиста, на основе собственного опыта утверждавшего, что если и удается полноценно половить судака, то лишь весной, а потом он как бы впадает в спячку – и до следующего сезона. Конечно, его теория о бесперспективности судаковой рыбалки в другие времена года – несостоятельна, но вот в отношении стабильного весеннего клева – он прав.

В.Печенкин. Судак и половодье.

Для большинства рыболовов, облюбовавших берега Нижней Волги и ее притоков, период половодья – время достаточно непростое, а для некоторых просто вычеркнутое из рыболовного календаря. И абсолютно напрасно. В данный период рыбалка не менее интересна и плодотворна, а если обратиться к статистике выловленных трофейных экземпляров, то выяснится, что пальма первенства далеко не за месяцами, которые принято считать лучшими для рыбалки в этом регионе.

Руками мастера.

И.Астанов. Методика улучшения свойств рипперов.

Какая приманка на сегодняшний день видится наиболее успешной и совершенной для применения в ультралайт-спиннинге? Автор называет риппер. Материал, из которого делают «рыбок»-рипперов, обладает свойствами настолько отличными от привычных нам металла, дерева и твердого пластика, что это сразу ставит его в особый ряд.

Консультируем экспертов.

М.Бородин. Зубы или сталь.

Какими должны быть кусачки для лески, как их правильно выбирать и на что необходимо обращать внимание, стоя у витрины? Что они должны делать, и что реально могут? На эти вопросы мы попытаемся найти ответы, сравнив несколько образцов различных фирм, представленных на российском рынке рыболовных товаров.

Новости. Спорт.

С.Титов. V-ое открытое первенство Русской Басс-лиги.

А.Питерцов. Бессмертные Бронницы.

Портрет лодочной фирмы «Фрегат».
 

Материал любезно предоставлен редакцией журнала

 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100