Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  
 

Лиманы приазовья

 

 

  • Положение
  • Результаты
  • Статистика
  • Отчет 1
  • Отчет 2
  • Карта
  • Обсуждение
  • ФОБОС: погода в г. Славянск-на-Кубани

    ФОБОС: погода в г. Краснодар

    Первый дивизион РСЛ. 2005. "Лиманы приазовья".  6-8 мая. Краснодарский край, лиман "Коноваленский". Отчет Александра Воробьева

    Привет всем!

    По горячим следам, так сказать.

    В целом все было здорово, компаньонам спасибо за компанию.

    Тренировка

    Не люблю камыши, за них блесны часто цепляются. Поэтому искал счастье на открытой воде. Заодно проверял наводки от «старших» товарищей. Уже на втором забросе за блесной вышла щучка грамм на 700, но не взяла. Так, рыба есть. Надо бы подобрать приманку. Перешвырял почти все, что у меня было и все без толку. Лишь на ту, первую колебалку было еще два невнятных удара и сход чего-то мелкого. Ситуация складывается печальная, но делать нечего. Оставляю «клёвую» колебалку и отправляюсь на поиски. Сменил пяток мест - по нулям. Колебалочка легенькая, на подмотке играет хреново, но на паузе планирует вполне достойно, мне нравится. Неужели рыбы нет? А вода в этом месте на удивление чистая. Как в аквариуме, только рыбы не видно. Проплываю мимо двух конкурентов. Сначала один, а потом и другой вытаскивают вполне приличных щучек явно за килограмм. Ну все, здесь-то рыба точно есть. Вода здесь уже мутная, вот рыба видимо и стоит на границе. Останавливаюсь неподалеку. Заброс. Еще. Шнурок на 100 грамм. Еще несколько забросов и снова шнурок грамм на 200. Конкуренты тем временем ловят еще по щуке. Чувствую себя полным идиотом. Меняю место - та же картина две-три поклевки и пара мелких шнурков. Новое место - та же хрень. Ничего не понимаю. Начинаю сомневаться в блесне. Или может проводка не та? Так другая на такой глубине совсем не покатит, итак запарился тину с тройника снимать. Время поджимает, гребу ближе к базе. Последняя остановка. Пара забросов и вытаскиваю шнурка на целых 500 грамм. Вера в блесну возвращается. Теперь можно и на базу. Только вот зачем-то опаздываю на пять минут. А может оно и к лучшему, предупреждение всхлопотал, теперь уж не расслабишься.

    Узнав, сколько наши поймали на тренировке, я немного охренел. Оказывается, рыбу ловили везде и мерили, чуть ли не десятками килограммов. По моим же правилам, чем меньше я поймаю перед туром, тем лучше выступлю. Только этим и подбадриваюсь.

    Первый тур

    Решил плыть туда, где на полкило шнурка поймал, но промахнулся. А когда сориентировался, было уже поздно - примерно в том районе остановилось большинство спортсменов. Нафиг толпу, гребу ловить вчерашних шнурков. А шнурки не ловятся. Странно. Зато поймал трех щучек около кило каждая. Ну, наконец-то, и у меня прорезалось. Начинаю разрабатывать место. Перемешаюсь вокруг. Почти каждая новая стоянка приносит небольшую щучку или окушка. Есть и нереализованные удары. К полудню клев явно становится хуже. Подтягиваются конкуренты. Надо бы искать новое место, но есть риск пролететь. Остаюсь на прежнем, хотя может быть и зря. Подсаживаю на тройник блесны кислотный твистерок. Теперь блесна на паузе планирует просто шикарно. Щука это тоже оценила. Улов еще подрос. Десяти килограмм нет, но уже около того. Учитывая результаты тренировки и первый осмысленный опыт ловли на колебалку это просто замечательно. Главное не опоздать на финиш. По результатам первого тура я с почти 9 кг занимаю 5 место. Отлично. Осталось выдержать второй тур.

    Второй тур

    Поймать бы килограмм шесть и ниже пятого места, наверное, не опущусь. Вопрос где? На вчерашнем месте чувствую, скорей всего пролечу. Новых мест нет. Можно, конечно, за Владом Бауковым увязаться, он вчера третьим был, но своих обрубать как-то неудобно. Да и за себя любимого обидно. Короче неспортивные какие-то у меня мысли были. Решил начать со старого места, а если там не получится, то в сторону Влада двигать. Сначала вроде бы все шло как и было задумано. На старом месте голяк - пара мелких шнурков и все. Пора бы отсюда сваливать, но появляется ветерок и неслабый. Вот тут я и прокололся. То в камышах от ветра прячусь, то в сторону Влада дернусь. Ни на что так и не решился. А мысли вообще упаднические пошли - скорей бы сигнал к дали, вряд ли в такую погоду хорошие уловы будут. Тут как раз Кофман на катере обозначился, но финиша пока нет. Делать нечего надо ловить как-то. Пытаюсь собраться. Вроде получается. Ловлю в камыше щучку под кило. Плюю на ветер (типа бывает и посильнее) и двигаю на открытую воду. С первого же места еще щупачок. И чего я сразу на ветер не забил? Вроде прихожу в себя понемногу. Снова появляется Кофман и теперь уже дает сигнал к финишу. С одной стороны отмучался, а с другой обидно - только дело на поправку пошло. Но делать нечего надо сворачиваться, а то второе предупреждение станет для меня последним. По результатам второго тура я поймал 2,5 кг и занял 19 место. А по этапу в целом скатился на 11 место. Провал, конечно, есть, но 11 местом я доволен.

    Теперь буду вуоксинских щук к колебалкам приучать, а то воблеры им надоели, а джиги задолбали :)

    Александр Воробьев, Санкт-Петербург
     


     
    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100