Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  
 

Московские зори

 

 

  • Положение
  • Результаты
  • Статистика
  • Отчет 1
  • Отчет 2
  • Карта
  • Обсужение
  • Фото канала
  • Конкурс
  • ФОБОС: погода в г. Дубна

    Первый дивизион РСЛ. 2005. "Московские зори" Тверская область, Канал имени Москвы, береговой этап. Отчет Максима Бородина

    Максим БородинЗа две недели до соревнований я, Миша Шабаров и Ваня Жуков, то бишь члены команды «Рыболов ПРОФИ», были на тренировке на Канале им. Москвы. Тренироваться мы пошли на дубнинскую сторону. Отловились мы примерно 5 часов, но и этого с лихвой хватило на то, чтобы понять – водоем спортивный! То есть сложный, не по тому, что в нем мало рыбы, а потому, что её поймать трудно. Вся пойманная рыба что называется – трудовая!

    Если понял, как её ловить, то обязательно поймаешь. А сколько - напрямую зависит от уровня твоего мастерства и умения подстраиваться под водоём. Даже такой сложный, как канал им. Москвы. Это моё мнение. Хотя, если честно, то на тренировке я не смог нормально понять этот водоём. Даже не смотря на то, что мы все рыбу поймать смогли. Но, кое какую информацию каждый для себя почерпал, а потом, по возвращению в Питер, мы её проанализировали и сделали вывод: ловить надо окуня – остальная рыба клявает реже и ловится попутно с окунем. Окунь держится на первом свале ближе к берегу и на дальнем выбросе джига весом 6 гр. вместе с судачками и бершами.

    Они ж все одного размера! Джиг именно 6 грамм, хотя можно было ловить и 4 и 8 граммами, но 4 грамма давало слишком вялую проводку, а 8 грамм сильнее «вбивалось» между камней. То есть, зацеп, обрыв, привязывание, а в итоге потеря драгоценного времени.

    На базу мы приехали в пятницу в 4 утра. Нас без проблем разместили в номер, хотя администратор базы уже спала.

    Пятница. Тренировка.

    На прошлой тренировке мы все ловили разными приманка: джигами, «вертушками» воблерами. Сейчас уже было все более или менее понятно, чем ловить – это 1-2-х дюймовый Mann'sовский твистер зеленого цвета и 6 граммовая «чебурашка». Или «вертушка» Myran Mira 2 или 4 грамма, цвет серебро. По крайней мере, это то, что у нас отработало лучше всего. Официальную тренировку было решено проводить на Конаковском берегу. Задача перед нами стояла одна – «отработать» те выводы, которые мы сделали на прошлой тренировке и своевременно скорректировать ошибки. К тому же у нас троих были с собой рации, они нам сильно в этом помогали. И с задачей, поставленной на тренировке, мы все справились. На этом тренировка и закончилась. К 14.00 мы вернулись на базу. Черт! Как же кайфово, когда Питерская делегация состоит аж из 8-ми человек!

    Суббота. Первый тур. Старт в 06.00

    Решаем с утра, примерно до 08.00-08.30 ловить окуня именно на «вертушки», т.к. в это время он более или менее присутствует у берега. Позднее – перспективнее джиг. Ставлю новенький Myran и через несколько забросов получаю уверенную поклёвку. Есть! Подвожу окушка к берегу, начинаю поднимать и …. сход. Твою маковку! Третий заброс и ….. все повторяется. Смещаюсь дальше. Заброс – поклёвка – сход! Да что ж такое! Тройник то нормальный! Проверяю еще раз. Нет, все в порядке. Ловлю дальше. Но, все повторяется. В итоге 6 поклёвок, 5 засеченных и подведенных к ногам рыб и жирный НОЛЬ в мешке! Снимаю абсолютно острый тройник с новой блесны и ставлю через заводное кольцо овнеровский.

    Попутно ослабляю фрикционные тормоз катушки, пытаясь минимизировать жесткость шнура. У ребят тоже не особо ладится. Кричу в рацию «ставьте «вертушку»! Проводка такая-то!» И у них дело пошло! А я уже полностью деморализован. Надо собраться и ловить! Заброс – проводка – есть! Наконец – то! Уф. Ну, хоть от нуля ушел! Время 07.45. Собираюсь переходить на следующее место. Встречаю «Питерского Ирокеза» Колю Меньшова. У него судачок грамм на 600! Первое место в туре поймал! Идя по тропинке и разговаривая с ним, получаю резкий удар в ногу. Змея! Твою мать! Это около 8-ми утра в сырой траве после двух дней дождя! Да откуда она там! Сажусь на землю, курю и … достаю сердце из носок.

    Оно упало туда раньше, чем мозг понял, что мои сапоги ей не прокусить. Больше я ловить не могу, сегодня не день Бородина! Увы. За час до финиша кое-как собираюсь и ловлю еще одного окушка на джиг. Но это уже скорее везение, ведь я не джиговик. Финиш. Я 16-й. Шабаров и Жуков делят 3-е и 4-е место! Коля Меньшов, естественно, первый. Больше таких судаков в первом туре никто не поймал. Молодец! Настроение – никакое. Полный моральный упадок. Ловить больше не хочется. Володя Иноземцев, он же организатор соревнований, весь вечер «вправлял мне мозги», за что ему огромное спасибо!

    Воскресенье. Второй тур. Старт в 05.00

    Тактика по ловле та же, что и в первом туре. Но есть одно «но». На этом канале я четко понял, где держится береговой окунь. И хоть все и говорили, что на этом водоеме нет каких-то конкретных «уловистых» точек, это не совсем так. Ещё в первом туре я натолкнулся на плавающего в 5 метрах от берега малюсенького берша. Его «хлопнуло» о береговые камни волной от проходящих теплоходов. Это и натолкнуло меня на одну мысль, точнее помогло понять, где держится береговой окунь. Первые несколько метров от берега дно канала выложено крупным камнем, и соответственно, в этих камнях окуню «гулять» просто не безопасно.

    А вот сразу за камнями, там, где начинается песочное дно – идеальное место для охоты! Камни одновременно и укрытие и стена, защищающая от волн вблизи берега! И чем ближе к берегу заканчивались камни – тем легче было выполнить нужную проводку. Да ещё и оказалось, что в таких местах окунь держится крупнее, чем прямо под берегом или на дальнем свале. Именно такие места я и искал. И я не ошибся. Окунь «исправно» ловился на протяжении всего тура, если вообще так можно выразится по отношению к ловле в этом канале. Заброс «за камни», заглубление «вертушки» в натяг, чтобы не выдувало леску, и самая – самая медленная проводка. Результат – почти первое место в туре, без единого схода.

    Рыбу я просто забрасывал на берег, не подводя к нему ближе, чем на метр. И даже спортсмен, поймавшей во втором туре «крупного» судака, занявший первое место в туре, меня уже не огорчил. Для меня это не решало ровным счетом ничего. А вот для Вани Жукова, который потерял на нас 2 балла, это стоило первого места. Но спорт есть спорт, тем он и прекрасен, что не предсказуем. Да и первое место на соревнованиях саратовцу досталось вполне заслуженно. А я только сожалел о неудаче первого тура, хотя во втором туре ловил на ту же блесну с заводским тройником. Но я был очень рад тому, что в Питер «уехали» места со второго по шестое! Питер форева!

    Резюме.

    Нормальная база, гостеприимный персонал, очень хорошее питание и отличная организация. К судьям претензий нет вообще. Не «мозолили глаза» - но все держали под контролем. Сегодня это редкость, к сожалению. Водоем – отличный, спортивный. Как я уже и сказал выше. Для соревнований он гораздо более привлекателен, чем Озерна или Истра. Вот только бы на недельку попозже, мне кажется, было бы интереснее.
     

    Максим Бородин, Санкт-Петербург

     
    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100