Российская спиннинговая лига Российская спиннинговая лига  
Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  
 

Новости:

 

Cсылки:

Новости со всего светаВсе новости

Рубрики новостей:

  • Рыболовные новости
  • Рыболовный спорт
  • Вокруг рыбалки
  • За рубежом
  • Новости сайта РСЛ
  • Борьба с браконьерством
  • Происшествия
  • Экология

  • Поиск в новостях:
     

    Новости в формате RSSНовости в формате RSS
    Новости в формате RSSАрхив рыболовных новостей

    16 февраля 2005 - Рыболовные новости

    Ловим судака на жерлицы

    Ориентируемся и ставим наши приспособления согласно рекомендациям «КП»

    Для успешной ловли судака надо хорошо знать водоем, изучив его летом. Помните: первый выезд на незнакомый плацдарм ловли редко приносит успех. Если же вы все-таки оказались в такой ситуации, то правильный выбор места для установки жерлиц будет всецело зависеть от умения ориентироваться на местности. Ну, а удача целиком зависит от навыков, умений и тактики ловли.

    Ищем ориентиры

    Это и сохранившаяся местами торчащая из-под снега водная растительность, и деревья на берегу, и, наконец, очертания самих берегов. Например, тростник надо льдом показывает, что глубина водоема в этом месте не более полутора метров. Растущие на берегу сосны свидетельствуют о том, что дно водоема напротив них песчаное, а на водохранилище еще и указывают на возможность наличия затопленных пней и коряг, к которым судак неравнодушен. Интерес для рыболова представляют также старые, затопленные русла рек и ямы. На такие места, как правило, указывают глубокие трещины во льду. По их направлению и надо вести поиск. Замечено, что судак стоит на глубине до четырех метров по первому и последнему льду и не менее пяти метров, как правило, у дна в середине зимы. Приблизительные глубины можно определить по очертаниям берегов. У пологого берега обычно довольно мелко, а вот у высокого, круто уходящего в воду, всегда глубоко.

    Наши рекомендации

    Жерлицы рекомендуем устанавливать на выходе из русла реки в сторону плеса с глубиной не менее 4-5 метров. Интервал между жерлицами - 10 метров. У берега их ставят реже, если только он не крутой, особенно в глухозимье.

    Если флажок взлетел и судак смотал с катушки небольшое количество лески, а сама катушка вращается медленно, надо немного подождать. Если же и после паузы вращение катушки не ускорится, то при первой остановке не надо подсекать, лучше дождаться ускоренного вращения. Ну а если катушка вообще не вращается после того, как флажок взлетел, это чаще всего означает, что живец с крючка сорван.

    Если катушка после подъема флажка вращается быстро, то это значит, что судак стремится как можно быстрее уйти в укрытие и крепко держит живца. Такое чаще бывает при ловле на ерша или окуня. Подсечку надо делать сразу. Видимо, объясняется это тем, что в момент хватки живец растопыривает острые лучи спинного плавника, а судак, заглатывая его, стремится сложить их по ходу движения живца в его пасть (головой вперед). По-видимому, и тройник принимается за лучи спинного плавника, так что судак не очень-то обращает на него внимание.

    Следует помнить, что судак - ночной хищник. Поэтому наилучшие результаты ловли на жерлицы бывают за час-полтора до рассвета и в течение первых двух часов после наступления темноты. Для ловли в такое время надо отлично знать водоем и строго соблюдать правила безопасности.

    Метели и обильные снегопады не благоприятствуют клеву судака, как, впрочем, и сильные ветры. И, наоборот, вероятность поклевок возрастает, если днем заметно теплее, чем ночью, или ожидается длительная оттепель.

    Лучший период для ловли судака - по последнему льду.

    РЕЦЕПТ «КП»

    Судак на вертеле

    Своим рецептом с нами поделился Николай Торохин (г. Луга)

    Процесс:

    Очищенного и промытого небольшого судака разделать на филе и удалить кости. Нарезать кусками, посолить и поставить на холод. Через час нанизать подготовленные куски судака на вертел, смазанный подсолнечным маслом, и обжарить их до золотистого цвета со всех сторон над раскаленными углями.

    Как подавать:

    Когда рыба подрумянится и при прокалывании из нее начнет выделяться бесцветная жидкость, снять куски, разложить их на блюде, на каждую порцию поместить небольшие кубики сливочного масла, посыпать рубленой зеленью петрушки и подать к столу.

    Уважаемые читатели!

    Рубрика «Вести с водоемов», посвященная рыбакам и рыбачкам Петербурга и области, выходит в первую и третью среду каждого месяца. Мы надеемся на вашу помощь в ее создании. Присылайте свои письма с рассказами, как и где вы рыбачили в прошедшие выходные, советы и рекомендации - куда отправиться за рыбой в следующие, рецепты, байки, советы по адресу: 191023 Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 28-30, корп. 1, «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге» с пометкой «Вести с водоемов». И по электронной почте: poklon1@kppublish.ru

    Ведущий рубрики Руслан КРАВЦОВ. E-mail: poklon1@kppublish.ru

    Источник: http://spb.kp.ru/

    Спонсоры РСЛСпонсоры РСЛ
    Партнеры РСЛПартнеры РСЛ
    РекламаРеклама
    Обмен линкамиОбмен линками
     
    КартыКарты
    ИнтервьюИнтервью
    Анонсы рыболовных журналовАнонсы рыболовных журналов
     
    Обои для рабочего стола на рыболовную темуРыболовные обои
    ПриколыПриколы
    ГалереиГалереи
     
    6-й зимний фестиваль БРИКа Нарочанские пингвины-2006
    Случайная галерея
     
    www.yandex.ru
     
     
    Яндекс цитирования
     
    Copyright © 2004 Российская спиннинговая лига. При использовании материалов сайта ссылка на www.rspin.com обязательна

    Powered by Cute News © 2004 (Original by CutePHP)

    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100