Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  
 

Кубок Ярославля

 

 

  • Результаты
  • Статистика
  • Отчет 1
  • Отчет 2
  • 2004. "Кубок Ярославля". Первый дивизион. река Которосль, Ярославская область, деревня Приимково 7 -8 августа.
    Как три Тхайдука Которосль покоряли.

    Алексей ЯковлевРоссийская спиннинговая лига.Третий этап...береговой. Нас трое, мы все разные, разных возрастов, но сходные в сильной любви к джигу и.. к женскому полу. Что известно до. Река шириной в среднем 30 метров, похожая на канаву без растительности, множество поворотов, кучи зарослей непролазного кустарника, крапивы и осоки, палящее солнце и мирриады слепней и прочей хрени и очень много разной рыбы, которую очень трудно поймать.

    Почему?

    Неизвестно. Есть только статистика предыдущих соревнований, когда в Высшем дивизионе, к финииишу приходло половина нулей, а лучший результат еле дотягивал до полутора килограмм, состоящих из мелкой щуки. Невесело, ехать такую даль и гонять в сорок рыл за одним шнурком. Хотя перед самым отъездом узнаем, что в этом году вроде как рыба берет в реке, но опять же быстро падает уровень и воды и соответственно рыба будет быстро скатываться и какова ситуация будет моменту нашего тампоявления совсем непонятно.

    С этим багажом знаний, плюс напутствия от БМП, уловистые снасти и карта секретных троп, выезжаем наконец то в четверг вечером и за 10 минут до отбытия участников на тренировку прибываем в Ростов Великий. Не выгружаясь, пересаживаемся в автобус с так инеподготовленными толком снастями.

    Наконец вот она река. Солнце.Тихо. Рыб гуляет. Здраствуй Которосль. Надеюсь подружимся. У нас 6 часов, чтоб понять ее законы и порядки. Организаторы что то объясняют а мне уже не отвести взгляд от воды, вон окунишька прижал малька, а там под кустом щупарек кого настиг, а вот и голавлик смачно чавканул каким то насекомым. Все пошли. Каков же план. Кроме самой реки, есть тут еще и старицы, которые мы собственно и должны вначале обследовать, т.к. в них вероятность удачной ловли была велика, но сама река как то сразу настолько понравилась, что жабовники отодвинули на задний план. И мы просто пошли по берегу, методично облавливая интересные по разумению каждого места. Через 10 минут поклевка и скод, через 10 еще тащу щупака килограма на полтора, но как упирается, агрессия так и прет. Поклевки следуют одна за другой, причем в разных местах и у этого и у противоположного берега и на средине, поэтому какой то схемы месторасположения выявить не могу. После поимки пятой рыбины, мысль приходить откусить крюк, чтоб не накалывать рыбу, но поймав еще пару штук, решаю вообще прекратитьтренировку, так как основное понятно, рыба в реке есть, ее мноо она активна, моя резина ей по душе.

    Иду к месту старта, купаюсь, загораю, смотрю за соперниками. В основном ловят джигом, кто то колеблом, были и любители воблеров. Все довольны рыба ловится. Все тренировка закончена, едем на обед. Кстати об обеде и организации вообще, действительно все подготовлено грамотно и без всяких несостыковок, будили, кормили, возили, все было хорошо организовано. За это большое спасибо. Вечером подготовка, все разбрелись по комнатам и если где то открывалась дверь можно было увидеть только одну картину, увлеченные дядьки чего то там вязали, плоскогубцами обкусывали, по коробочкам раскладывали.

    Первый день.

    Такое же солнце. Полное отсутствие насекомых. Раз такое дело, думаю не одевать ничего кроме трусов..так и вышел на старт, смущает только высоченная крапива по берегам. Но посмотрев как братья по оружию обливаются потом, уверяюсь , что все правильно. Спортсмены кучкуются по городам, шушукаются. У всех один вопрос, куда бежим. Я предлагаю идти вправо. В тренировку в 200 метрах от старта, Алику и ФМА удалось найти участок реки, где щука стояла довольно кучно, вот туда и иду.

    Сердце стучит. Первый заброс.Поклевка ...есть. Щупарек гр 800. Отлично, первый он самый главный, от нуля ушел. Слева, стоит еще три москвича, вижу их недобрые лица. Еще десять минут и три щупака. А потом пошли зацепы, за то дерево , которое лежало посреди реки. Начинаю нервничать и ошибаться и вбивать одну головку за другой, в это чертово дерево. Время идет, я все отрываю, уже восьмой обрыв, ругаю себя ,что поленился поменять 4-х килограмовую плетенку на 11-ти килограмовую.

    Все хватит, нужно уходить, иначе останусь без приманок, а жаль рыба еще есть. Дальше в процессе поиска начинаю понимать, что на поворотах реки рыбы нет, во всяком случае не берет, а вот на прямых участках, особенно под противоположным берегом, самое то. По-тихоньку кукан утяжеляется. Остается полтора часа, пора возвращаться. Прихожу на финиш, Саня ФМА уже здесь и взвесил свой улов, у него 9 с лишним кг, у меня 6.800. Постепенно приходят остальные. Вдруг налетает гроза и начинается ливень с довольно немаленького размером градом. Нас человек 15, три зонтика , стоим прижавшись к друг другу. Интерсно как это смотрится со стороны. 4О минут так стоим, до автобуса с одеждой 2 километра. Все сил больше нет, бегу в автобус. Через полчаса приходит Алик, говорит Саня первый, я 4-й, он 10-й. Мы довольны, особенно за нашего эксперта ФМА. Он сам доволен и результатом и в особенности рекой, что все таки несмотря на сомнения попал сюда. Потом вечером перебирая в памяти разные реки такого размера, не можем припомнить ни одной где бы было столько рыбы.

    Вечером опять подготовка и пополнение запасов приманок, у меня особая проблема с поводками, вернее с их отсутсвием. За день около 25 штук убил в реке. Еще один смешной момент.Хотели помыться после беганья и лазанья по жаре..и пошли искать баню, но она оказалась одна на весь город и то,там есть мужские и женские дни,приставали к прохожм с вопросами ,, где помыться,, даже в больницу местную пробовали обратиться, но все тщетно, а разгадка была как обычно под носом.Бабушка вахтерша, того заведения, где жили, провела на кухню и милостиво разрешила там набирать водичьку из тена..и мыться..прямо на кухне. Короче Питерская команда на старт всегда выходила чистой.

    Второй день.

    Мы опят не хотим далеко бежать за толпой и остаемся на ближней точке. Через 15 минут у нас с Саней по паре щук. У Алика, что то не ладится. Но он парень упертый, все равно не сдастся. К нам еще присоединяются конкуренты. Становится тесно. Не люблю толпы , поэтому ухожу, метров пятьсот у меня еще была точка, бегу туда. А там дед местый поставушки с живцами снимает и пять щупарей. Есть ли смысл здесь задерживаться, ладно десяток быстрых проводок и дальше. Так и есть, вернее нет рыба. Времени три часа осталось. Просто прочесывать реку нет времени, а народу прошло уже по этим местам много. На глаза попадается куст, во, точно, из кустов ее буду выдирать. Все полез. Встаю вытягивая руку как можно дальше от берега и под куст, заброс буквально метра три,поклевка,окунь..хорошо. Еще пару забросов, щупарь,сход.

    Так ладно следующий куст. На пятом забросе вылетает щупарь и промахивается, сразу бросаю в метре от себя и жадный хищник на берегу. Еще два куста пусто. Все, кусты кончились, чистый участок реки метров сто. Обойти до следующих кустов или попробовать? Ладно быстренько, мысленно делю на 4 зоны.На первой 3 проводки..тихо, вторая тихо, третья- обрывистый берег, стоять неудобно, как же здеь рыбу вытаскивать..мелькнула вот такая мысль. Подсака то нет. Не ловлю с ним. Второй заброс, есть, тяну и с содроганием смотрю шнур пошел вверх, аяяй, нельзя счас будет свеча.

    Точно, эта зубастая сволочь выпрыгивает, трясет головой и джиг вылетает. Еще заброс, опять поклевка, тащу, идет легко и вдруг в двух метрах, начала работать трещетка, которую только что закрутил, чтоб при зацепах не трещала. Погуляла немного, подтаскиваю..не меньше трешки. Лихорадочно думаю как же ее взять. Вижу в берегу маленькую выемку. Подвожу, ложится на бочек жубастая красавица, я прыгаю сверху, нога соскальзывает и мы вместе со щукой в воде. Вылезаю на берег, чувствую себя полным идиотом. Начинаю хлестать дальше. Все..тихо. Смещаюсь в 4-ю зону, бросок под свой же берег и опять поклевка, но какя то странная, как окунь крупный.

    О. Да это же господин судак, а я про них совсем и забыл. ТАк же вытаскиваю на выступ в берегу, но место настолько неудобное, что приходится одной рукой держаться за траву, короче нога соскальзывает, судак легким движением тела тоже соскакивает в родную стихию. Блин. Все видимо непруха пошла. Руки опускаются. До финиша 2 часа. Ладно, еще под кустик ближайший и к старту, там где нибудь до конца уже поупираюсь. Вытягиваю из под куста, еще одного и обратно. Проходя мимо нашего утреннего места, вижу Алика. Попробовать здесь ? Ладно дальше, там есть еще точка, только в крапиву нужно залезть будет.

    Ползу и вдруг задницу так обжигает, неужели крапива? Смотрю четыре осы сидит, ё моё, да тут осиное гнездо, как ошпаренный оттуда вылетаю. И это меня добивает до конца,все пошел сдаваться. Итог 5100. До финиша час. Иду купаться. Алик с криками вытаскивает щупаря, кричу молодец, дави дальше,а сам из воды наблюдаю, через несколько минут он еще одного зацепил, в итоге у Алика 8 с лишним и второе место, у меня 13 и у Сани какое то далекое. Ну а общие результаты: Алик третий, я пятый, Саня 14-й.

    До свидания Котросль, до свидания Ростов. Спасибо за прекрасную, просто сказочную рыбалку. Еще раз организаторам спасибо.

    И как всегда хочется сказать людям с которыми были все это время вместе плечем к плечу. Саня и Алик спасибо за душевные разговоры и класное общение все эти дни.

    Алексей Яковлев

     
    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100