Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  
 

Лиманы приазовья

 

 

  • Положение
  • Результаты
  • Статистика
  • Отчет 1
  • Отчет 2
  • Отчет 3
  • Карта
  • Обсуждение
  • ФОБОС: погода в г. Славянск-на-Кубани

    ФОБОС: погода в г. Краснодар

    Первый дивизион РСЛ. 2005. "Лиманы приазовья".  6-8 мая. Краснодарский край, лиман "Коноваленский". Отчет Максима Бородина

    Максим Бородин

    Эти соревнования для меня закончились еще в поезде, практически сразу после его отправления из Санкт-Петербурга в Краснодар. Причина – сильнейшее воспаление десны из-за застуженного ранее зуба и, как следствие, глубокий нарыв (флюс). Снимать сильные болевые ощущения мне, конечно, удавалось с помощью обезболивающих средств, но общее состояние и настроение было удручающим. Я ехал и думал «неужели мне опять не везет, неужели вся поездка «коту под хвост»?! Нет! Я буду ловить!» Обратного пути у меня не было, да и на помощь краснодарских врачей рассчитывать не приходилось. Но даже если я займу последнее место, чего я делать совсем не собирался, то все равно я наберу меньше баллов, чем, если бы я вообще не приехал. Вот таким «красивым хомячком» я и приехал на базу. А там и «братья наши Высшие» сворачивают спиннинги. Короткие, пятиминутные с перекурами, разговоры с питерцами и москвичами кое-что прояснили по предстоящей ловле: вся рыба ловится там, а не здесь, лучше всего хапает на белое железо, а не на все остальное. Понято.

    5 мая. Тренировка

    Грузимся с питерскими сотоварищами в лодки (вообще, эти тазики с веслами «лодками» мог назвать только человек с такой же больной фантазией, как и у того, кто их «разработал») и гребем в другой конец лимана, всего-то 4 км! Цель – определить места с наибольшим количеством поклевок: по чистой или мутной воде, над ковром травы или там где ее мало, на «колебалку» или не только и при какой скорости проводки. По рыбе в трасте вдоль берега все и так понятно и вечером остальные это только подтвердят. Цель достигнута: рыба предпочитает участки с прозрачной водой (хотя участки с мутной водой она тоже не игнорирует) и плотным ковром придонной растительности. Причем там, где придонной травы меньше – рыба однозначно мельче! «Колебалочка» «щупакам» действительно пришлась «по вкусу» куда больше, нежели воблеры или «вертушки». А «колебалка» с ярким зеленым твистером на двойнике вообще не нашла равнодушных в «Коноваленском» лимане. Проводка или очень быстрая с рывочками или совсем-совсем медленная. Но медленная проводка на соревнованиях «съедает» очень много драгоценного времени. Ну, все. Пора «ковылять» веслами до базы. Неспешно приплываем на базу, а тут и гл. судья Кофман М. Б. с приветом и предупреждением «За нарушение регламента тренировки», то есть за опоздание с тренировки. Ну вот! Начинается! Приплыли и остальные питерцы искавшие щуку по берегу в трасте. И нашли! Причем довольно много. Парочку по 5-ть с лишним кил даже с собой «притаранили». Только зачем? Вечером готовим блесны и воблеры. Рыба по середине лимана и в береговом тростнике. Куда плыть решим завтра. Чертов зуб, все запасы питьевой воды уже ушли на запивку таблеток.

    6 мая. 1-й тур. Старт в 09.00

    Решаем с Мишей Шабаровым плыть в середину. Снять активную щуку и в берег. Полный штиль. Я на точке в 09.35. В 09.40 ушел от нуля щупарьком грамм на 600. В 10.15 у меня три щучки. У Мишки, он рядом, пока 0. Он явно нервничает. 10.30 мой мешок потяжелел еще на пару щук. У Мишки вроде тоже дело пошло. Недалеко кто-то ловит трех щук с четырех забросов. Если так ловят все, то мы пока «летим». Надо прибавить темп. Заброс. Проводка. Удар. Еще удар. Почему не засекается? Я стою на корме в полный рост. Вижу ярко-зеленый твистер на хвосте «колебалки» и ничего вокруг него в радиусе метра. Мгновение и твистер исчезает, мгновение и по визг фрикциона блесна вылетает из воды. Черт! То, что я принял за «ничего» было щукой! Сколько ж в ней веса? Если я ее даже за рыбу не принял! Она даже уплывать явно не спешила, спокойно так отошла,… Может, не укололась? Я так думал минут 40, пока кидался большими воблерами, блеснами, попперами и «резиной». Шанс был, но он упущен. 11.50 плывем дальше. Мишка кричит «здесь рыбы нет. Надо смещаться» Надо, но ноющая боль стимула не добавляет. Плыву по ветру без тычки и вижу….зимовальная яма! Мы только вчера разговаривали о сомах с Володей Иноземцевым из ВД, он сказал, сто в лимане есть зимовальная яма, но где она никто не знает. Даже егеря ищут ее «на ощупь». Кричу Мишке «нашел яму»! Но он меня не слышит или не понял. За ямой трава. Ставлю любимый краснодарский воблер. Заброс. Перехлест тройниками за поводок. Выматываю воблер, он идет по поверхности «мельницей». Вдруг – бурун! Промах! Замедляю скорость, даю паузу – удар! Есть! Сход…. А на что я рассчитывал, ловя на воблер, тройники которого запутаны поводком?! Воблер надо было «выдернуть» из воды и просто перебросить. Ошибки. Обезболивающие, от напряжения при гребле, уже не действуют. В 12.30 я больше не ловец. А Шабаров ловец! Пока я со щукой на псевдопоппер развлекался, он, сам того не зная, отправил 22 гр. Kuusamo HAUKI прямиком в яму. И потом 40 минут «наслаждался» вываживанием сомика на 11.410 гр. в прозрачной воде. Рыбу мы больше почти не ловили, Миша от усталости и напряжения, а я от общего состояния организма, которого «отпрессовали бейсбольной битой».

    7 мая. 2-й тур

     Кофман сказал - «плывем в лиман. Старт в 07.00. Ветер? Ну мы на «Вышке» при ветре поплавали, руки до мозолей стерли, и вы поплавайте. Чтоб жизнь сахаром не казалась». О сильном ветре мы знали еще со вчерашнего вечера. Стартовать во второй день я вообще не хотел. Знал, что при шторме мне грести будет вообще не возможно. Да еще и продуть может. Ну да ладно. «Напичкался» обезболивающими и на старт. В 07.45 я и Миша Шабаров уже в тростнике ловим кого-то. В 08.30 я уже пожалел, что вообще доехал до Краснодара! Поехал искать гл. судью и с его разрешения вернулся на базу. Плыл я до нее 1,5 часа! Ветер 17-20 м/с!. Для таких «тазиков» это уже за гранью безопасности. И хотя гл. судья и остановил соревнования в 11.00, многие спортсмены успели «нахвататься» ощущений и плыли на базу вспоминая судью разными словами. Особенно те, кого судья (между прочим, на моторной лодке) попросил оплыть! спортсменов по соседству! (метров 300!) и известить их о досрочном прекращении этапа!

    В общем, с Краснодара я уезжал со смешанными чувствами. С одной стороны я был рад, что все закончилось, и мы едем домой, а с другой стороны приезд домой ничего положительного мне не сулил, ведь мне придется идти к стоматологу! Боюсь я их до жути, поэтому я старался думать только о следующем этапе соревнований на «Канале имени Москвы»

    Максим Бородин, Санкт-Петербург

     
    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100